el_lagarto

такой себе гуру

11 июня 2015 г. 12:04

Нет, все-таки сколько ни читаю детективы, каждый раз убеждаюсь: больше всего мне нравятся детективы скандинавские. Наверное, своей удивительной северной атмосферой, где природа - суровей, а люди - строже. Северный менталитет накладывает отпечаток на все: на сюжеты, которые становятся неуловимо жестче, на характеры персонажей, даже на описания природы и быта.

У Осы Ларссон тут вообще вышла чуть ли не крайность: события разворачиваются в небольшом шведском городке Кируне, который находится аж за полярным кругом, куда приезжает адвокат Ребекка Мартинссон, и даже ее стокгольмские коллеги шутят: "Ты туда на оленьей упряжке добираться будешь?". Чудные места, что уж там. Чудные и чудные. Кругом лежит сверкающий снег, властвует морозная ночь, а в небесах горит величественное северное сияние. И люди, собирающиеся в Хрустальной церкви под этим сиянием, вроде бы тоже должны испытывать чувства только светлые и радостные, но на проверку выходит картина куда ужаснее. И зверское убийство местного священника - это только начало. Чем дальше разворачиваются события, тем большая мерзость выползает на свет божий. Это, кстати, тоже одна из типичных черт скандинавского детектива - на лицо все чинно-мирно, но за благолепным фасадом торчит такая гнусь, что лучше даже и не пробовать туда лезть.

Так и в этом случае. Ларссон еще и тему выбрала очень трепетную: сюжет крутится вокруг церковной общины и ее пасторов. Тут, конечно, и сразу можно догадаться, что ближе к концу всплывут какие-нибудь темные делишки церковников и обязательно какое-нибудь сексуальное извращение (скандинавы почему-то это дело любят), но чтобы в таких масштабах - это еще надо постараться. При этом очень порадовала реакция Ребекки, которая сначала пытается не вмешиваться в происходящее и вести себя профессионально, но с учетом ее собственной истории получается у нее плохо. Да, она не безгрешна, и не пытается отгородиться от всего в стиле "я одна тут вся в белом стою", а ведет себя как нормальный человек, которого уже конкретно достали махинации и постоянная угроза собственной жизни и жизни детей, которых вверили ей на попечение.

Не знаю, почему, но мне никак не удается поставить детективам из этой серии высшую оценку. Вечно глаз за что-то зацепляется, вечно что-то коробит: будь то некоторые повороты сюжета, или редактура, или ошибки в переводе. "Солнечная буря" в этом смысле не стала исключением. Вроде бы и читается легко, и увлекательный сюжет, но... неряшливость в оформлении, невнимательность ответственных за книгу людей - все это изрядно подпортило общее впечатление.