Miaka-chi

11 июня 2015 г. 10:22

Как рассказать о вехах в мировой литературе не скучно, доступно и занимательно, с этим вопросом можно обратиться к автору этой книги.
Для меня, человека не слишком начитанного, с небольшим багажом классических произведений за плечами, было очень интересно узнать о многих произведениях мировой и российской классики. Дело в том, что многие из этих книг я не читала и не прочту в ближайшие лет 10, а возможно и никогда, но знать о них, в чем их суть все же надо. Ну, это мое личное мнение.
А тут весь материал подан крайне занимательно, даже забавно.
Очень интересный и наглядный прием со шкалой времени, которая сопровождает нас на протяжении всей книги. На ней отмечены не только значимые произведения мировой литературы, но так же для наглядности указано в каком антураже создавалось то или иное произведение. Т.е. обозначены важнейшие мировые события.
Всевозможные дополнения, интересные факты о книгах и писателях, о жанрах литературы, всем прочем доставляют истинное удовольствие.
Кроме того, просто шикарное издание, с потрясающе забавными и емкими иллюстрациями.
Эту книгу не стоит читать запоем, к ней надо обращаться понемногу, смаковать.