Uchilka

11 июня 2015 г. 08:58

- Делла, ты становишься реалистом. А тебе никогда не приходило в голову, что мы тоже можем начать мыслить по шаблону?
- Только не это, шеф. Это последнее, что может случиться с нами в вашем офисе!

Заметка на полях: Все прочитанные ранее у Гарднера романы о Перри Мэйсоне имеют одинаковую структуру.

В офисе знаменитого юриста появляется клиент со странной и даже невероятной историей. Перри Мейсон, разумеется, берётся за его дело к всенепременному восторгу его секретаря Деллы Стрит. Далее события развиваются не в пользу клиента, который часто врёт своему адвокату, и тому в результате приходится прибегать к услугам частного детектива Пола Дрейка, чтобы вытянуть за хвост правду-матку. Затем, когда все улики против клиента налицо, появляется лейтенант Трэгг, причём всегда одновременно с Мейсоном, и арестовывает подозреваемого. Далее следует суд, где адвокат применяет свою блестящую тактику защиты, а именно вытаскивает на свет, казалось бы, несущественные факты, которые впоследствии приводят к неопровержимым доказательствам невиновности его клиента. По ту сторону суда, кстати, тоже идёт движуха: то Пол Дрейк приносит новости Мейсону, то полиция, то ещё кто. В конечном итоге окружной прокурор и вечный соперник Перри Мейсона Гамильтон Бюргер остаётся с носом, а адвокат со своими друзьями и коллегами спешит отметить успех. Уф, вот такой скелетик. Теперь поговорим о мясце.

На сей раз ловкий адвокат выпутывает из истории некоего богача и его дочку, попутно выиграв круглую сумму для ещё одной дамы, которую хотели обмануть. Непонятно объясняю, да? Правильно, читайте лучше книжку. Она совсем не большая и очень увлекательная. Даром что ли Эрл Стенли Гарднер двадцать лет проработал адвокатом?! Он знает, где, как и какие гайки подкрутить, а где ослабить, чтобы нам, читателям, было интересно следить за расследованием, даже при том, что схема романа всегда одинаковая.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Cпасибо за интересную рецензию! А романы о Перри Мэйсоне можно читать "наобум" или лучше по порядку?

Вам спасибо! Читать можно как угодно, потому что каждый роман - это отдельное произведение.

Спасибо, буду знать!

Приятного чтения, если решитесь! :)

Из-за Граднера и его Перри Мейсона я чуть не оказалась на юридическом факультете! Настолько впечатлил этот герой, что решили с подругой поступать в юридический.)) Мне кажется, что серия о Мейсоне - одна из самых удачных в детективном жанре.

Невероятно, а я туда - на юрфак - даже поступила! Правда, проучилась всего полгода и бросила. Вовремя одумалась, что тут вам не США :))
Да, сама нежно люблю эту серию. Мама в своё время прикупила целое собрание сочинений Гарднера.