Morra

11 июня 2015 г. 00:08

С первых страниц в голове молотком застучала навязчивая мысль - и почему я так давно не брала в руки чего-то задорного, весёлого, хулиганского? Почему забыла про Роббинса, Шарпа, Бартелми и прочих? Нет, серьёзные книги о серьёзном, разумеется, нужны - невозможно всё время хохмить и смеяться в голос. Но в таких вот лёгких ирреальных историях есть своя особая прелесть.

Стайка чудных героев и необычные обстоятельства - если начать увлечённо пересказывать сюжет, собеседник наверняка покрутит пальцем у виска и сменит тему. А потому не узнает про крепчайший виски "Шёпот старой смерти", про то, как ужиться двум совершенно разным людям, про сизифов труд по строительству потрясающих заборов и, наконец, про утку-тяжеловеса с таким же тяжёлым характером. Рассказывать про это всё равно, что объяснять, что король Артур делал на второй мировой войне, шимпанзе с банановым мороженным - на улицах мегаполиса, а резиновая кукла в парике - на дне ямы, которую вот-вот зальют бетоном. Эти истории - вещи в себе, замкнутые на себе, абсолютно сумасшедшие и самодостаточные. И мне очень нравится определение в аннотации - мистически-хамский вестерн. Оно безумно точно и лаконично раскрывает суть "Какши", хотя нецензурщины в тексте в общем не так уж много и, что важно, она не смотрится вымученно в отличие от многих других случаев.

Маленькая задорная книжица с характером. И прав, прав старый индеец - не бывает и двух одинаковых закатов. И это прекрасно.

Спасибо, bigminipig . Получила удовольствие. :)

Флэшмоб 2015: 8/16

Классная рецензия! Рада, что поклонников утки-тяжеловеса прибыло! :)

Спасибо. :) Книга замечательная. :)