blackdog821

по колбасным обрезкам

10 июня 2015 г. 23:30

Павел Мариковский в своей книге выбрал формат записок натуралиста. Это не цельная история, а записи из его жизни, жизни известного энтомолога, в которых он рассказывает об интересных случаях связанных с какими либо животными, птицами и др. видами фауны.
Автор побывал во многих местах Советского Союза, посетил пустыни, горы, равнины и везде встречал множество интересных видов животного мира. Здесь вы встретите ежей, ласточек, удодов, чаек, орлов, тушканчиков, полевок, сонь, волка, лису, барсука, зайца, горных козлов, летучих мышей, сайгаков, ящериц, черепах, змей, кобылок и много другой живности.
И о каждом живом существе автор поведает интересную историю, поделится своими жизненными наблюдениями о его повадках, характере, предпочтениях в пище. Каждый из читателей любящий природу сможет почерпнуть для себя что-то новое, даже о хорошо известных ему существах.
В книге множество документально точных иллюстраций различных животных, что очень помогает в чтении о малоизвестных животных.
Здесь вы не найдете приключения в ходе которого будете наблюдать за животным, которое вовлечет вас, как в книгах посвященных отдельным животным. Это по большей части документальные записи. Но рассказы короткие и заскучать не получится.
Интересно, что автор рассказывает не только о далеких путешествиях, но также видит необычное в обычных декорациях.
Вы прочитаете о сороках, воронах, воробьях – жителей городов, о том как они добывают пищу из мусорок, как подбирают остатки трапезы водителей, где селятся и как им тяжело приходится жить среди смога и ловких кошек.
Автор любит бывать на даче, где соорудил множество скворечников, кормушек и мы можем с ним вместе «слышать» голоса скворцов, воробьев, записывать их звуки на микрофон.

Из небольших недостатков хочется отметить то, что истории прыгают во времени, не последовательным, а собраны по видам животных. Вот только, что у автора была одна собака, через пару страниц уже другая.
Забавно (со снисходительной усмешкой) читается про фоторужье, которое никак не стреляет. То автор забыл его, то пленка кончилась и так раз за разом.
И тот факт, что автор ученый, немного снижает впечатление от книги, то гнездо разрушит, чтобы посмотреть из чего оно состоит, то птиц напугает, пытаясь сделать хороший кадр. Не критично и редко, но иногда огорчает.

В целом книга хорошая, интересная, познавательная. Много полезных фактов смогут почерпнуть и дети и взрослые.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" во славу моей команды :)