Velora

10 июня 2015 г. 19:55

Обратила на эту книгу внимание совершенно случайно - просто наткнулась на хороший, положительный отзыв и как часто бывает тоже захотелось прочесть. Вообще меня часто тянет на что-то такое малоизвестное, т.к. я люблю чувствовать себя первооткрывателем. Вообще меня напрягают такие аляповатые низкокачественные обложки в цветовой гамме "вырви глаз", но ведь по обложке судить не правильно, правда? Итак, что же под ней прячется. Фэнтези (что уже плюс в карму), с интересной (хотя далеко не новой идеей) и кучей разнообразных персонажей. Разберем по порядку.
Фэнтези я люблю. Одним из плюсов этого жанра является то, что в нем можно намутить самый абсурдный, невероятный сюжет, и это не будет смотреться не уместно. Я, как велики фантазер с детства, просто обожаю путешествовать по мирам таких книг.
Мир не подвел. В центре сюжета - огромный замок "Опасный" с тысячей дверей в различные миры. Одни двери более менее устойчивы, другие появляются и исчезают чуть ли не каждую секунду. Через эти двери в замок попадают разные существа со всех миров. Некоторые впоследствии обживаются и остаются в замке в качестве Гостей, другие пытаются вернуться домой - частенько безуспешно. Еще один нюанс: при попадании в замок у всех рано или поздно начинают появляться различные магические способности, из-за чего многие и не хотят возвращаться в свои старые безмагические миры.
Герои. И вот тут наступает самая печаль. Персонажи глупы и нелогичны, прям хоть плач. И вроде не 18-летнии девицы (хотя девица имеется, главным героем все-таки позиционируется мужчина), но вот ведут себя просто ужас. Вот попал ты в этот замок через ту самую минутную дверь, хочешь вернуться назад - все вполне логично. Но вместо того, чтобы разведать обстановку, попытаться понять по каким законам этот замок функционирует. герой на первые же сутки, не запасясь элементарно едой и водой, рвется в нестабильную часть замка (где двери и коридоры постоянно появляются и исчезают) и пытается найти выход в мир, который он между прочим ненавидит. Ну это ппц. Просто слов нет. Злодеи, которых то и злодеями назвать трудно, ведут себя еще хуже. Король, который позиционируется как самый мудрый персонаж, также малопонятен. Имея огромную магическую силу и по сути управляя замком, не смог разобраться со свихнувшейся девицей.
отзыв получился сумбурный. Но в итоге могу сказать, что это типичное женское фэнтези с кучей нелогичных персонажей и часто провисающим сюжетом. Хотя бы любовной линии нет (видимо задел на следующие книги серии).

Прочино в рамках Школьной вселенной, 4 тур