10 июня 2015 г. 19:04

2.5

Странная книга.
Сборник общих рекомендаций, этакая солянка винегретная. Против таких общих, не конкретных, а слишком расплывчатых рекомендаций предостерегал Гонсалес в книге "Целуйте меня". Нет доказательной базы, приведены примеры из жизни и упомянуты несколько экспериментов, но выводы автор делает свои и высказывает их как неоспаримые истины.
Я не спорю, что раннее развитие очень важно. Просто прочитав эту книгу каждый родитель поймет рекомендации по своему. А все из-за общих формулировок. И многие родители наверняка перегнут палку.

Всю книгу воспевается развитие ума, мозга, нейронных связей. Даже такие действия как ношение на руках, совместный сон, кормление грудью признаются полезными, потому что развивают мозг, а не потому что это просто необходимо младенцу или просто приятно матери. Слишком большой упор на развитие интелекта может вызвать стресс. Завышенные родительские ожидания могут испортить нежные отношения ребенка с родителями. Об этом в книге недостаточно предостережений. Автор не говорит ни о душе, ни о морали, ни об эмоциях. В конце книги есть попытка помарализировать. Но опять же общими фразами типо: надо воспитыватьрассовую терпимость и доверие к миру очень важно и хакладывается в младенческом периоде. Конечно, доверие важно и, конечно, закладывается в самом нежном возрасте. Во. Только автор ни члова не сказал, как это происходит. Что нужно делать, чтобы было доверие к миру, а чего делать нельзя, иначе ребенок доверять не будет. Очень важная тема затронута, но опять же общими фразами. Многие рекомендации даны без ссылок на исследования или хотя бы единичный пример из жизни. Они просто даны. И все. Эти рекомендации. Что еще надо? Автор решил, что так и точка. Зачем что-то подтверждать, доказывать и разъяснять?

В общем, не глубокая, не мудрая и не нежная книга.

А самый шик знаете в чем? В совете бить детей до года! Да-да! Автор объясняет, что уже в 2-3 года телесные наказания могут нанести душевную травму, так как дети начинают осозновать свое Я. И в следствие, автор дает безумную рекомендацию применять телесные наказания, когда ребенок еще не отождествляет свое Я с собой! Нет, чтобы вообще рекомендовать не применять телесных наказаний! Какая-то псевдонаучная псевдопсихология!

Тем не менее, в книге есть интересные места. Там, где приводятся примеры из практики Сузуки, веет теплом, трепетным отношением к детям и настоящей педагогикой. Я бы лучше почитала мемуары этого Сузуки, чем пересказ и интерпритацию от господина Масару Ибука.