Doe_Jane

10 июня 2015 г. 14:24

Долго колебалась, начинать или нет эту книгу. Потом ещё какое-то время обживалась в окружающем мире. Но все решил, как всегда, персонаж. Джерон со своими метаниями-размышлениями до боли напоминал меня. А мой внутренний голос столь же ехиден, как и голос Мантии. Так что я опять же получила шанс на взгляд со стороны и, соответственно, возможность учиться. Как же я это люблю!

В первой книге Джерон поначалу действительно напоминал сэра Макса, но чем дальше, тем больше видно, что многих из его слов сэр Макс просто не скажет. Потому что у Макса, несмотря на то, что "каждый сам себе глобус и сам себе Атлант" есть Дом у Моста и сэр Джуффин и леди Сотофа, и Шурф, и вообще куча народа, которая его бережет и любит, и самое главное - он об этом знает. А Джерон - нет. Поэтому и растут они по-разному.

Про сюжет говорить смысла нет - это традиционный для жанра перечень судьбоносных событий, которые и составляют дороги и Путь любого человека. Я в подобных книгах прежде всего обращаю внимание на "живость" персонажей и ситуаций, легкость слога и прорисовку мира. Что касается первых двух пунктов, тот тут я получила истинное удовольствие, а вот с миром отношение двойственное. С одной стороны, видна проработка, внимание к деталям, есть отсылки на всякие "научные труды", а с другой, какие-то вещи остаются непонятными, из-за чего ощущаешь себя немного неудобно и неуверенно, и в какие-то моменты не получается погрузиться в книгу совсем с головой и "прожить" все эпизоды вместе с Джероном. И ещё небольшим минусом для меня стали стихи - они выражают правильные для сюжета вещи, но вот форма их хотя бы по сравнению со всем остальным текстом выглядит хуже, не говоря уж о прозаических, но при этом поэтичных описаний природы или каких-то ощущений главного героя.

Но книга хороша. Настолько, что я тут же схватилась за второй том.

Спасибо Chiffa_Jay за то, что уговорила :)

Очень люблю этот цикл.)
Во второй книге больше мира, кстати.)

Да, я заметила :)

Кстати, прошлась тут по вашей заявке во Флэшмоб, которую вы благополучно "добили", а значит, можете читать что-то другое - вы Марию Семёнову пробовали?

У меня сейчас ФМ-2015.)) я просто профиль не обновлял.)
или вы о другом?

Семёнова по большей части прочитана.))

Ой, действительно, а я на дату даже внимания не обратила.

Рада, что вкусы совпали :)