stichi

10 июня 2015 г. 13:20

Детство. Субботнее, или воскресное утро, точно уж и не помню. Первый канал. И там он - такой пожилой и седой мужчина, дедушка, но с неисправимо горящими оптимизмом и авантюризмом глазами и доброжелательной улыбкой! Он, Жак-Ив-Кусто, на своем "морском доме" "Калипсо" бороздит моря и покоряет их глубины.

Личность Кусто просто неимоверная. Тогда-то мне он казался дедушкой, который на пенсии решил не сидеть дома, а плавать с командой и изучать морские глубины, всевозможную морcкую живность. А потом ты узнаешь, что это он создатель акваланга (первого безопасного аппарата для дыхания под водой). И именно он первый создатель аппарата для погружений на глубины до 1000 м, тысячи метров морской пропасти!!! Ух! А еще основатель фонда по защите морской среды, которая была для него большим, чем хобби или увлечение. И в каждой экспедиции - он в первых рядах, всегда там, внизу, где все для него родное.

Любое нарушение жизни моря, даже если оно вызвано требованиями минимальной безопасности, мне кажется святотатством

картинка stichi

Теперь о самой книге, которая стала для меня удивительным открытием. Точнее даже, дневниковые записи капитана научно-исследовательской экспедиции. Что ж, на мой взгляд, она посвящается всем любителям глубины, погружений, морских сражений, исторических приключений, а также поиска затонувших сокровищ и тайн, а также "Assassin's Creed Black Flag" кто знает тот поймет!
________________________

День 1. Мы на борту "Калипсо", плывем исследовать рифы в районе Силвер-Банк, как говорят "начиненный обломками погибших судов". Есть вероятность того, что там в глубинах и под "слоями" кораллов спрятан галеон 16 века. Да не простой, а в узких кругах легендарный "Нуэстра Сеньора де ла Консепсьон"ах этот прекрасный испанский язык, затонувший с сокровищами на борту. И этот факт еще больше подстегивает наш авантюризм ввязаться в исследование.

День 2. Общий сбор, проводим первые исследования, изучаем местную "живность", находим обломки корабля и остатки современной техники. Видимо, кто-то до нас пытался освободить обломки корабля, но зверским, динамитным, способом!
А в глазах членов команды я вижу задор и любопытство - что же мы "откроем" в итоге, прикоcнемся ли к истории и тайнам?!

День 3. Нам нужно дополнительное оборудование, поскольку ситуация с очисткой оказалась сложнее, чем думалось первоначально. Стоит ли вероятный галеон и его сокровища таких усилий?

день 4. Прибыл Фредерик Дюма, не менее величайший исследователь, как и наш капитан. "Чистка" продолжается. Насосы и "чудовище из Лох-Несса" делают свое дело.

День 5. Поднимаем, чистим, разгребаем. Но когда же будет что-то по-настоящему стоящее...и будет ли вообще?! Запасы заканчиваются, воды мало...Может пора завязывать с этим? Рабочие вахты длятся по 10-12 часов, это становится невыносимым.

День 6. Запасы пополнены. Кажется, поиски стали продвигаться быстрее. И попалось что-то более менее представляющее ценность, очень надеюсь на это...Иначе зачем все это??
Без паники, без паники...
Черт, еще и вероятность шторма возросла...

День 7. Они что, серьезно?? Это случилось!! Мы нашли!!
Но тайны галеона, скрытые многовековыми плантациями кораллов...
________________________

Может быть, именно так, кто-то из членов экипажа втайне и писал про исследования морских глубин, а может и нет...кратко и ооочень сжато про испытания, выпавшие на долю команды. Тайны раскроются, когда перелистываешь последнюю страницу.
Но в книге из команды никто не проявляет слабости - это целеустремленные личности, искатели, преданные своему делу, независимо от результата поисков.

Воцаряется атмосфера полнейшего взаимодоверия и энтузиазма!

Думаете, это все? Как бы не так.
Часть повествования в книге - это экскурс в историю Нового Света, противостояния морских держав, а также непосредственно история судна "Нуэстра Сеньора де ла Консепсьон". Это историческое отступление необходимо, чтобы понять цель исследования команды Кусто, почему они так заинтересовались испанским адмиральским галеоном, этой в некоторой степени "жемчужиной своего времени". И этот рассказ впечатлил меня даже больше основной части, по правде говоря. Она более приключенческая, с пиратами (или как их называли флибустьеры), кругосветными путешествиями, захватами кораблей, ураганами и прочими опасностями.

Жак-Ив-Кусто рассказывает о том, как происходило покорение моря Испанией, какие корабли они использовали, как контролировался морской поток товаров в Новый Свет. Нисколько не нудно и не затянуто, ты вовлекаешься в процесс изучения. Вообще, очень интересно прочитать о том, как формировался флот, кого включали в команду и как протекала жизнь на корабле во время плаваний (длились-то они не пару дней), как развлекались и о том, что порой корабли шли "наугад" на морских просторах. А как иначе?? О точной навигации и не слышали, полагались на опыт людей, ну как сами же навигаторы и говорили. А проверить-то никто не мог :) Вот и бывало, что один говорит надо налево, а другой внемлет, что рифы будут справа. И немало кораблей потонуло из-за таких вот "проводников". Нелегка судьба моряков была. Кораблекрушение. Море. Акулы. А следующий корабль может через пару месяцев и проплывет. Перспектив выжить никаких.

А ещееее "йохох-хо-хо и бутылка рома"! Пиратские нападения! Они, конечно, не самые хорошие ребята были. Но читать как происходили захваты кораблей пиратами - ну интересно жеж! И азарт такой вскипает в сердце, и хочется схватить шпагу и впереееед!

Вообще, благодаря Кусто мой "морской словарный запас" пополнился, найти бы еще повод чтоб ввернуть эти словечки в жизни, ахахах :) В целом, в книге много информации про кораллы - какие виды бывают, как себя ведут, почему разрастаются. Все же Кусто исследователь, и это не бахвальство своими знаниями, а как само собой разумеющиеся факты. Факты, которыми он делится с читателем. А еще вы узнаете что такое "фарватер" и "форштевень", будете в курсе видов ветров, изучите сколько составляет скорость в "узлах". И даже будете в курсе того, как в те далекие времена чистили корабль. А я вам скажу, этот процесс меня бы лично заворожил. Даже представить страшно, как это - вытаскивать махину на берег, чистить, да еще и с бока на бок переворачивать звезда в шоке .

Понравилось - да! Читать - так почему бы нет, расширять горизонты и покорять глубины необходимо!