10 июня 2015 г. 12:47

Наверное, во мне что-то сломалось. Может быть, вышел из строя какой-то механизм, отлетели пара шестеренок, остановился какой-то конвейер. Не знаю, как это происходит. Но ощущение того, что что-то не так, все никак не оставляет. Потому что как иначе, если не этим внутренним дефектом, объяснить мое отношение к этой книге?

Впрочем, кажется, и отношения-то никакого нет. Да, темы порой поднимаются действительно важные. Но освещается это все как-то мельком, рывками, оставляя ощущение растерянности и недосказанности. За персонажами просто не успеваешь. И получается, что вроде вот и прогресс есть, и личность развивается, но вникнуть во все это и начать как-то осознанно переживать совершенно не выходит. И в голове остаются какие-то невнятные обрывки, вырванные из контекста цитаты - красивые, но не значащие ровным счетом ничего. И целая галерея образов - каких-то смазанных, неясных, нелепых.

Вполне возможно, что Догерти так и хотела показать все это. Стремительно бегущее время, кучку героев, которым только и нужно, что отгородиться от реальности любыми способами. И все они играют на пианино, ползают по горам, периодически даже разговаривают друг с другом, но остаются совершенно равнодушными ко всему происходящему. Если так, то передать атмосферу получилось просто блестяще. Только вот все это проходит мимо, не оставляя и следа. Я, кажется, уже и имя главной героини не помню.

Не совсем совет, но обратила внимание на книгу благодаря koshka_spb . Спасибо.)
Прочитано в рамках игры "Крестики-нолики". Дневники/Письма.