10 июня 2015 г. 11:11

Рассказ длинной всего в 6 страниц, а сколько в нем смысла.
Отношение к героине неоднозначное.С одной стороны она наслаждается жизнью, ее не волнует чужое мнение о себе, можно сказать что она независима, в чем то даже сильная( случай с Малютиным). С другой стороны она ветрена, глупа, безнравственна. А в ситуации с казачьим офицером даже цинична и жестока. Эту юную особу волнует лишь свой внешний вид. Она носит дорогие туфли за 20 рублей и роскошные гребни для волос. На замечание начальницы она отвечает тем что не виновата в том что у нее хорошие волосы, тем самым она как бы подчеркивает свое внешнее превосходство над директрисой.
— Я в одной папиной книге, — у него много старинных смешных книг, — прочла, какая красота должна быть у женщины… Там, понимаешь, столько насказано, что всего не упомнишь: ну, конечно, чёрные, кипящие смолой глаза, — ей-богу, так и написано: кипящие смолой! — чёрные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, — понимаешь, длиннее обыкновенного! — маленькая ножка, в меру большая грудь, правильно округленная икра, колена цвета раковины, покатые плечи, — я многое почти наизусть выучила, так всё это верно! — но главное, знаешь ли что? — Лёгкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть?
Оля рассказывая о том какая должна быть женская красота, тем самым возвышая себя, она одновременно опускает во внешнем плане менее привлекательную полную подругу.
Директриса из гимназии, в которой учится Оля, не блещет тактом в разговоре с учениками и можно даже сказать, что является некомпетентной. Ее не должно волновать стоимость туфлей учащихся и прически девушек-гимназисток.Она должна говорить спокойным голосом и превыше всего для нее должны является интересы учеников.По отношению же к Ольге начальница раздражительна и даже зла. Особенно невежество директрисы подчеркивает ее увлечение вязанием.Она постоянно что-то вяжет и не выпускает спицы из рук даже при разговоре с учениками.
Бунин создал довольно таки противоречивый образ молодой девушки. Я думаю что автор хотел сказать этим произведением, что нужно наслаждаться жизнью, быть легким в общение, не зависеть от чужого мнения, но при этом не становится легкомысленным и циничным человеком.
Существует такой закон "закон бумеранга". Все плохое, сделанное тобой какому-либо человеку, вернется тебе вдвойне. Так произошло и с главной героиней.Она поплатилась за свое безнравственное поведение, ложь и жестокое обращение, в отношении особей мужского пола, своей жизнью.
Произведение "Легкое дыхание" не оставит никого равнодушным, оно относится к таким книгам жизнь после которых делится на до и после прочтения. Надеюсь многие девушки после прочтения этой книги задумаются о своем будущем и смысле жизни, ведь толпы поклонников не осчастливили еще никого.Внешность не главное, духовная красота намного важнее, именно по этому важно развиваться духовно и нравственно, а не только внешне.