9 июня 2015 г. 15:00

Пион - гнев.

Автор показывает Викторию и говорит - вот моральный урод, эгоистичная, мелочная пакостница, вот, что получается из общества, в котором есть брошенные дети. Ее бросают, а она потом бросает своего ребенка и в ограниченных, ничтожно малых случаях попадается добрая Элизабет (не в жизни, нет, такого в жизни точно не встретишь). Однако несмотря на абсолютную бездарность, эгоцентричность, ненадежность Виктории история завершается довольно-таки хорошо - для Виктории. Чем она так отличалась от других, таких же ограниченных, ненужных, выплевываемых время от времени обществом в процессе потребления таких ненужных вещей как любовь и материнство - тем, что ей повезло встретить Элизабет, вот кого незаслуженно обошли и оболгали в книге для подростков. Лютик - неблагодарность. (09.06.2015)

Редакция 04.07.2017
О цветах и людях

Я поняла, что не до конца вернулась из истории Виктории. Разные есть тому причины. Пересчитала свои цветы, выписала значения, приложила ботанические рисунки. К Виктории можно по разному относиться, но чего ей точно не занимать - честности с собой, недоверия к людям, мизантропии, которая, как правило, скрывала сильнейшее желание просто быть любимой кем-то - хоть цветком, согретым её вниманием. Среди цветов жить легче, чем среди людей. Они не бросают, а растут там, где их приткнёшь своей рукой. Да. И как всё-таки не только ей, но и большинству людей время от времени не хватает рядом того, кто перечеркнет всё плохое и оставит в прошлом. Маленькое вырастет, плохое забудется, потерянное найдется, заблудившееся вернется, брошенное поднимут и обогреют, украденное вернут. У цветов свои истории. Нам их знать если и дано - только частично.
Хурма - Похороните меня среди красоты природы