thosik

9 июня 2015 г. 14:03

Лето – пора читать детективы. Я их, в принципе, люблю читать всегда, но летом это желание как-то обостряется. Этот летний сезон я открыла новым для себя автором – Адлером Юсси-Ольсеном. Нашла пока три книги, хотя явно есть предпосылка к хорошему долгоживущему циклу.
В детективных сериях я всегда ищу интересного главного героя, который, собственно, занимается расследованием преступлений. Не суть важно, кто он - частный детектив, полицейский, просто любитель, адвокат – главное, чтобы личность его вызывала интерес. Это непременное для меня условие, определяющее хороший детектив.
У Ольсена с этим делом полный порядок. Карл Мерк, заведующий отделом «Q» копенгагенской полиции, занимающимся старыми висяками, человек явно нетривиальный. Умен, в меру привлекателен (как мне представилось), разведен, справедлив, не лишен чувства юмора. Прибавим к этому образ жизни, который далек от здорового, ибо наш герой явно не претендует на роль супермена. Живет с пасынком и необычным квартиросъемщиком, который становится еще и сиделкой для прикованного к постели лучшего друга, переехавшего в этот мужской «цветник».
Ну и какой же сыщик без верного напарника. Автор, как мне кажется, сделал большой сюрприз читателю, подарив Карлу в напарники сирийца Ассада. Я бы даже сказала, что этот герой гораздо больше привлекает мое внимание и симпатию, чем сам Карл Мерк. Ассад окружен ореолом таинственности: непонятно пока, откуда он взялся, как попал в полицию, чем он занимался раньше и где его семья. Одно понятно, что он обаятельнейший человек.
Есть в сложившейся к третьей книге команде и еще один очень необычный участник – Роза-Ирса. Девушка, как я бы сказала, не от мира сего, но чего уж тут удивляться. Таков уж получается этот ставший уже знаменитым отдел «Q». Роза работает секретаршей, но, как полагается, отвечает одновременно за много разных дел, разбавляя своими присутствием, шармом и, скажем прямо, странностями, этот мужской тандем.
В общем, команда сложилась для детективного цикла, как мне кажется, просто «мировая». Надеюсь к ним присоединится и бедолага Харди, про которого пока рассказывать в принципе нечего, кроме того, что предыстория его дружбы с Карлом наверняка очень интересна, как и задатки его в роли одного из главных героев на будущее.
Пробегусь теперь по всем трем книгам.
1. Женщина в клетке.
Здесь мы только знакомимся с нашими героями, Карлом и Ассадом, которые пока только присматриваются друг к другу.
Карл возвращается на работу после вынужденного отпуска после ранения в перестрелке, где погиб один его товарищ и стал прикован к постели другой. Сам Карл легко отделался, но психологическое состояние его, судя по всем, оставляет желать лучшего. Ему предлагают возглавить новый отдел «Q», в котором, как оказалось, будет работать он один, да еще и в подвале. Но Карл требует себе помощника и получает в уборщики мусульманина Ассада, ошеломляющего поначалу своими повадками и привычками, но постепенно герои притираются друг к другу и даже раскрывают старое дело о пропавшей несколько лет назад женщине, которую все считаю мертвой.
Сама детективная история прописана неплохо, автор держит читателя в постоянном напряжении.
2. Охотники на фазанов.
Во второй книге, как я уже писала, к нашей команде присоединяется Роза, которая добавит нотку юмора в непростую, жутковатую даже историю. Единственное, что напрягало – это то, что автор изначально дал знать читателю имена, мотивы и характеры главных злодеев. Читать от этого стало не менее интересно, но такой подход мне не всегда нравится в этом жанре.
3. Тьма в бутылке.
Эта книга мне пока понравилась больше всего в цикле. История о похищенных детях получилась мощная. Много психологии, сильный и опасный главный злодей – эмоции и накал страстей зашкаливал. Ну и, конечно, интересно было наблюдать дальше за полюбившимися уже героями: Карлом, Ассадом, Розой и всеми, кто пересекается сними по жизни.
Теперь вот с огромным нетерпением жду продолжения. Серия очень хорошая. Всем любителям детективов рекомендую.