adorada

8 июня 2015 г. 22:50

Это он убил Белега, погубил Норготронд, стал причиной несчастья и гибели Финдуилас, сразил Глаурунга...
Что, и дракона тоже он?

К стыду моему, история Хурина и его детей из всего текста “Сильмариллиона” запомнилась мне менее всего. Поэтому прочесть это прекрасное сказание отдельной книгой было по меньшей мере любопытным.История Турина, всю жизнь пытающегося уйти от судьбы, переломить ее, в высшей степени печальна. Путь его был славен подвигами и великими свершениями, но и отмечен гибелью и безумием. Любое его начинание оборачивалось смертями, разрушениями, страданиями - ему и всем, кто любил его и кого любил он. Злой рок преследовал его всю жизнь, неотступно, рок, более страшный, нежели все, что способен представить себе человек, проклятие одного из Валар, самого могучего, беспощадного - Черного Врага.

А несколько слов непонимания...

Я не понимаю некоторых, казалось бы, элементарных вещей. Морвен, мать Турина, из дома Беора; почему она отправляет сына в Дориат к Элу Тинголу, а не к своему родичу Берену? Почему никому не пришло в голову, что Берен смог бы воспитать человеческое дитя лучше лучше, нежели король эльфов? Почему Тингол не только принимает мальчика на воспитание, но и называет его сыном? Это старая вина дает о себе знать?..
Почему народ Тингола и Саэроса в тексте называют “эльдар” - ведь они никогда не пересекали Моря? Это автор или переводчик?
Кстати, впервые встретила историю о том, как эльдар могут разлюбить и полюбить другого.
И еще - Глаурунг так хорош, что рядом с ним Смауг всего лишь ящерица)

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света" и "Бесконечное приключение"

Потому что они вняли зову валар и отправились в Аман. То, что не дошли или не захотели дойти, - это уже другой вопрос. :)

Хорошо, нандор не дошли. Но синдар же, кажется, никуда и не собирались, нет?

Как это не собирались, если шли за Эльве? Никуда не собирались авари, невозжелавшие.

Мне сейчас станет очень стыдно... но разве Эльве не один потерялся?

Эльве изначально вел всех телери. Часть их не стала переходить даже Мглистые горы, то есть откололась весьма быстро. Потом уже в Белерианде потерялся Эльве. Часть телери ушла в Аман за Ольве. А большая часть осталась искать Эльве. Те, кто ушел с Ольве, это фалмари. Те, кто откололся на этапе Мглистых гор, это нандор. А те, кто остался в Белерианде, - синдар.

Хм, а ведь, наверное, вы правы. Судя по всему, это у меня уже в восприятии калаквенди и эльдар слились. И да, не пожелать уйти и не дойти - это, конечно, разное, но вот про "не дойти" я за давностью времени позабыла)
Спасибо)

Не за что. :) Главное - разобрались.

сейчас читаю исландские саги. и у меня сформировалось мнение, что за Толкина лучше садится только после них, особенно за Сильмариллион.

В целом, да. Многое становится яснее.

Толкин мнооого имен собственных оттуда почерпнул...