Fari22

8 июня 2015 г. 20:25

«Видно, жизнь иногда поворачивается к тебе таким боком, что и сказать-то больше нечего»

Видимо и это книга повернулась ко мне боком, так как мне нечего о ней сказать…ничего положительного…

Есть такие книги, которые, несмотря на то, что понравились они тебе или нет, вызывают бурю эмоций, и неважно каких, положительных или отрицательных. О них хочется говорить, обсуждать со всеми, критиковать их или наоборот хвалить и советовать каждому прочитать их, говоря: «Вот это стоящая вещь! Ее обязательно нужно прочитать». А есть такие, после прочтения, которых возникает только один вопрос: «Ну и что?». Вот такой вот для меня стала книга Алессандро Барикко «Шелк». Для меня эта книга оказалась абсолютно безэмоциональной. Меня она ну ни капельки не тронула, после себя не оставила никаких мыслей, чувств. Ну, прочитала, ну и все. Наверно, за последние два месяца это самая скучная книга, которую я прочитала. Сюжет мне был настолько неинтересен, что я даже вовремя чтения уснула. Но потом я опять взялась за чтение этого «шедевра» и прочитала его за полтора часа. Единственный плюс книги – это только то, что она читается легко и быстро, несмотря на совсем неинтригующий сюжет.

Немного о сюжете: Эрве Жонкура главного героя, отправляют в Японию за яйцами шелкопряда, так как в его родном городе эпидемия, все эти яйца вымирают, и вот там, в Японии, он замечает девушку и уезжает, потом опять приезжает, потом опять уезжает и так всю книгу.

Стиль романа мне напомнил Википедию, вся книга просто набор каких-то сухих фактов о герое и о том, что происходило ( он пошел туда, потом пришел, потом сказал то и то и т.п)

«Эрве Жонкуру было 32 года. Он покупал и продавал. Шелковичных червей. Лавильдье — так звалось местечко, где жил Эрве Жонкур. Элен — так звали его жену. Детей у них не было»

И вот все в таком вот духе. И характер, и чувства героев абсолютно не раскрыты. Кто-то может со мной поспорить и сказать, что рассказ короткий, вот автору и не удалось во всей красе показать своих героев. Но возьмем все тот же роман «Письма незнакомки», он еще короче, чем «Шелк», но зато вся душа героев, все их чувства у нас как на ладони. Сам сюжет написан очень сухо, нет тебе ни красивых описаний, метафор. Красота слова напрочь отсутствует в романе. Ни тебе красивых изречений, которые можно было бы взять на заметку. Нет тебе какой-нибудь философии в книге, о чем можно было бы задуматься. Да та же самая Говальда, которую многие ругают, и то после себя оставляет послевкусие, о чем-то заставляя задуматься. Тут нет никакого момента, где можно было бы сопереживать героям. Никчемная книга. Весь роман только о том, как он поехал-приехал-поехал-приехал. И весь его маршрут повторяется несколько раз. Видимо нужно было автору как-то заполнить свои листы

«Через шесть дней Эрве Жонкур сел в Такаоке на корабль голландских контрабандистов, доставивший его в Сабирк. Оттуда, вдоль китайской границы, он поднялся до озера Байкал, проделал четыре тысячи верст по сибирским просторам, перевалил через Уральский хребет, добрался до Киева, поездом проехал всю Европу с востока на запад и после трехмесячного путешествия прибыл во Францию. В первое воскресенье апреля — как раз к Праздничной мессе — он показался у въезда в Лавильдье».

И так всю книгу. Прямо какие-то заметки путешественника.

А еще, если вы вдруг захотите прочитать что-нибудь про любовь, то я вас сразу хочу предупредить, что любви в этом рассказе вы уж точно не найдете! Хоть роман и позиционируется как любовный, любовная линия здесь совсем и не прописана, такое ощущение, что автор вообще на это наплевал. А это девушка, чьи глаза «не были восточного разреза», и лицо которой «было лицом девочки», зачем она нужна была вообще непонятно.

Но если вас зацепило все то, что я здесь написала, то прочитайте книгу. Может это я что-то не поняла, не заметила.

картинка Fari22

Лучше фильм посмотрю - уж два часа потрачу на нее, чем несколько дней чтения :((

Читается она быстро... но такая скучная книга

Картинка и обложка понравились, романтично. А сюжет и слог - как-то нет. Хотела тоже почитать, но пожалуй уж не буду. :)

Сочувствую. Очень жаль, что некоторые книги не оставляют после себя ничего:(
Гораздо интереснее, когда вызывает даже негативные эмоции... но хоть какие-то, чем никаких.
Спасибо за отзыв...

У каждого свои струнки, за которые книга может зацепить, а может и нет :)

согласна...

Вы как только написали несколько слов о сюжете, сразу стало понятно, какая скучная книга)

Любовь в книге есть, любовь жены к мужу. Как часто живя своими желаниями и фантазиями, мы не замечаем людей, которые рядом и любят нас. Для меня "Шелк" об этом.