8 июня 2015 г. 17:49

Начну из далека. Я никогда не любила смотреть передачи про животных. Вот тебе показывают милых антилоп или очаровательных маленьких львят, а в другую минуту на них уже нападают крокодилы и все заканчивается кровавым побоищем. Ибо суровые законы природы. Так же случилось и с книгой Джоди Пиколт. Вроде и множество хвалебных отзывов, обещание оригинальной концовки, увлекательного повествования...и ведь не обманули. Но на душе после книги так грустно. Ибо суровые законы жизни.
Но книги разные нужны, эта берет за живое, книга затронула все жизненноважные струнки моей души - и материнство, и страсть, и желание быть любимой, полезной, воплощать свои идеи, быть понятой, иметь рядом близкого человека, который разделял бы твои идеи...Все это перемешивается с не менее увлекательными историями из жизни невероятных (как оказалось-то) слонов, где порой уже не различаешь, где люди, где слоны. Все это настолько затягивает, что забываешь предугадать концовку (о которой все говорят)...и тут бах..и конец книги. Да, я одна из тех, кто был удивлен последними страницами. И вроде все очевидно, да и прием не нов, учитывая тематику произведения. А все потому что совершенно увлеклась прекрасным и очень легким стилем повествования, меня даже не смутила тема мистики, я выдержала драму слонов и совершенно не пыталась найти в книге слабых моментов. Произведение абсолютно цельное и гармоничное. В общем, вся расстроганная я говорю "браво"!