Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 июня 2015 г. 15:43

«Костюм Арлекина» - первый из серии романов Леонида Юзефовича о руководителе сыскной полиции Санкт-Петербурга Иване Дмитриевиче Путилине. Роман начинается с того, как вышедший в отставку Путилин рассказывает журналисту Сафонову об историях из своей сыщицкой жизни. И эта – первая, об убийстве в Санкт-Петербурге австрийского атташе князя фон Аренсберга. Не вдаваясь в подробности расследования хочу отметить удивительно нестандартную и обаятельную фигуру сыщика. Он ни в коей мере не супермен, он в меру тщеславен и не возражает против возможного награждения орденом, в меру трусоват и искренне опасается гнева начальства, то и дело грозящего отправить его на Сенной рынок следить за порядком. Пожалуй, еще больше он опасается жены, бдительно следящей за его здоровьем и требующей, чтобы Иван Дмитриевич соблюдал диету и - боже избави – никаких соленых груздей. Этакий мирный обыватель. Но когда дело действительно принимает серьезный оборот, Иван Дмитриевич выказывает такую упертость, какой могли бы позавидовать Львы Гуровы и Александры Турецкие. Да и жена хорошо разбирается, когда можно потиранить мужа, а когда лучше притихнуть.

Само по себе расследование очень закручено и увлекательно. Язык в меру ироничен, иногда ирония переходит в гротеск, иногда ситуация доходит до абсурда, но когда у нас без абсурда обходилось?

Несомненно, буду читать и следующие романы из трилогии Леонида Юзефовича о сыщике Путилине. И поищу экранизации – они все как-то прошли мимо

Оффтоп

Поделилась на работе впечатлениями, а коллега (родом из Перми) говорит – «А я у Леонида Абрамовича училась, он у нас в классе историю вел». Вот тесен же мир!

Прочитано в рамках ТТТ по совету agata77
Спасибо за открытие нового автора!

Спасибо за отличную рецензию. я бы так не смогла! А книга стоит того, чтобы ее отметить. Мне очень нравится Путилин, какой-то он "настоящий". И вообще автор понравился за "историческую достоверность". Полное погружение в дореволюционный Петербург.

Это вам спасибо, потому что автор отличный оказался и читается легко, и юмор легкий, ненавязчивый, и сам Путилин действительно "настоящий". Мне последнее время везет на качественные исторические детективы, открыла для себя Свечина, и вот теперь благодаря вам Юзефовича.