Arlett

8 июня 2015 г. 11:27

Книги могут быть хорошими по-разному. Они могут быть как строгий учитель, заставлять сосредоточиться и работать головой, сядьте прямо, откройте гугл, не вертитесь. Могут быть добрыми наставниками, рассказывать просто о сложном. Могут быть сказителями у костра с историями о героях, походах и мечах. Или бывают книги-дворецкие, которые проведут вас по старому поместью с рассказом о родовых тайнах. Бывает Стивен Кинг. Бывают трикстеры или эпатажники. Бывают обаятельные типы "с приветом" - они занимаются магическим реализмом – это такой литературный расширитель сознания. Бывают гештальт-терапевты. А бывают любимые домашние тапочки. Это те книги, которые дарят полный покой, отдых и комфорт. Берешь их в руки – и хорошо. Ты не должен напрягаться, соответствовать, работать, анализировать, страдать, бояться, переживать. Ты должен просто сесть и расслабиться. Это просто чистый кайф. Мориарти написала именно такую книгу.

И это удивительно, ведь по своей сути книга – сплошной конфликт, тугой узел взаимных претензий, упреков и подозрений. И проблемы в ней рассматриваются приземленные, бытовые, обыденные. Но цепляет с первых же строчек. На благотворительной школьной викторине разразился скандал. Да такой, что не обошлось без полиции и скорой помощи. Статистика вечера включает в себя одну сломанную лодыжку, одну сломанную ключицу, сломанный нос, три сломанных ребра, три синяка под глазом, два сильных пореза, и девяносто четыре случая сильной головной боли. И одна смерть. Круто родители оторвались. Впрочем, этот взрыв назревал почти полгода. И вот бабахнуло.
А теперь отмотаем на полгода назад и начнем с начала. Соберем по частичкам сами этот «коктейль Молотова».

Основные ингредиенты:
1. Селеста. Ослепительная красавица. Мать двоих близнецов-озорников. Вся её жизнь – воплощенная мечта, каталог дорогих вещей, рекламный плакат богатого и успешного семейства.
2. Мадлен. Эмоциональная, решительная, второй раз замужем. Главная её проблема – бывший муж, который поселился с новой семьей по соседству. Извращенец.
3. Джейн. Мать-одиночка. Недавно приехала на полуостров. Совсем юная, сама похожа больше на подростка, чем на мать. Мадлен взяла над ней шефство, Селестапредложила дружеское плечо.
4. Школа. Она их всех объединит и не раз доведет до слез.

В «Большой маленькой лжи» есть всё, чтобы обеспечить мне прекрасный отдых. Есть труп. Есть тайны. Есть семейные отношения. Есть скандалы, интриги, расследования, наконец. И всё это изложено легким языком, но не легкомысленно. Изысканно просто, точно и метко.

И хорошо что книги достаточно!)

Я кровожадный читатель, но миролюбивый человек. :))

Рада, что вам тоже понравилось:)
Метко вы ее охарактеризовали!
Если что еще подобное знаете-посоветуйте, пожалуйста.

Спасибо! :)
Знаю! Сериал "Отчаянные домохозяки". ))) Один из моих любимых, пересмотренный уже раз пять и это не предел.

Ох, я его раза три пересмотрела все сезоны :))
Счас жду второй сезон "Коварные горничные" от создателя "Домохозяек". Что то тоже похожее. Если не видели-рекомендую.

Давно ничего не смотрела на тему рассадника женских интриг. В последнее время во убийства да нечисть всякая. Надо будет попробовать. Спасибо!

Попробуйте Кошачьи язычки . Они более камерные, и акценты там стоят несколько другие, но книга достойная и увлекательная.

Спасибо! Она у меня, оказывается, давно в виш листе. Надо ускорить нашу встречу!

Присоединяюсь, "Кошачьи язычки", отличная книга и читается очень быстро:)

Мориарти стоит на полке, как только разгребу Открытую книгу - преступлю к ней

Особенно первый абзац понравился. Очень интересные сравнения!

Вы так здорово описали виды книг, книги-тапочки, супер!

Умничка! Очень точно. Я тоже сторонник книг - "домашних тапочек" со всеми перечисленными последствиями. Обязательно прочту.

Спасибо, папа! ^_^

Выполнил обещание. Книгу прочитал. Доволен. Твою рецензию на эту книгу прочитал. Согласен. Ситуация жизненная. Иногда даже себя представлял на месте некоторых персонажей, помня о внучке-школьнице. Мог быть радикальнее многих из них.

Бывает Стивен Кинг

Улыбнуло)) Прямо в точку про него)
Очень понравилась рецензия! Однозначно буду читать! Спасибо! :)

Спасибо :)

смотрела сериал. идея прекрасная,думаю теперь,чтоб перечитать книгу.) хотя уже знаю что да как)))спасибо за рецензию)

А для меня эта книга вышла за рамки “домашних тапочек” - все дело в теме домашнего насилия. Роман на доступном языке раскрывает значимость этой обшественной болезни. И надеюсь, прочтя ее, люди, у которых с этим проблемы, поймут, что нечего стыдится и молчать и встанут на путь искоренения этой проблемы.