7 июня 2015 г. 13:12

Неплохая пьеса, хотя материал, конечно, слегка устарел. Тема гражданской войны, когда близкие люди оказываются по разную сторону баррикад, когда брат на брата. Когда необходимо сделать свой выбор: остаться при своих идеалах и идти до конца, но при этом окончательно разрушить отношения с родным человеком? а может задуматься и найти другой путь?
Если в советское время позиция относительно правых и виноватых была однозначна (нам годами вдалбливали, что белые - это враги, а красные - герои), то сейчас многое переосмысливаешь и понимаешь, что не все так прямолинейно. Как звучит из уст профессора Горностаева: "сколько люди придумали правд?.. тысячи... И когда из тысячи маленьких правд хотят сложить одну большую, это все равно, что... из тысячи крыс сложить одного слона". Заставляет поразмыслить.
Персонажи пьесы довольна яркие и выпуклые. Это упомянутый представитель интеллигенции, профессор Горностаев, которому при новой власти пришлось идти в сторожи. Это горничная Дунька, которая пользуясь хаосом и беспорядками, пытается улучшить свое материальное положение самыми гнусными способами. Это спекулянт и мошенник Елисатов, чувствующий себя неплохо при любом раскладе. Малограмотный, но волевой и непримиримый активист Кошкин, и балагур Швандя, который с одной стороны, простодушен и весел, с другой - их тех, кто не задумываясь приставит нож к горлу "врага". Ну и, конечно, Любовь и Михаил Яровые с их душевной борьбой, взаимонепониманием, верой и разочарованием.
Затронуты проблемы того времени: классовая борьба, недовольство народа старой властью, бедность и невежество крестьян, но налицо и грехи новой власти, это и самосуд "именем революции", и грабежи и растаскивание чужого имущества. Хотя ощущение неизбежности кровавых событий не отпускает.
Из минусов - формат. Не очень люблю пьесы. И реомендовать не буду. Но в целом неплохо.
Заодно просмотрела и фильм 1970 года по данному произведению. Хорошее кино, прекрасные актеры. Снято очень близко к тексту.