7 июня 2015 г. 11:53

При чтении этой книги мне в который раз стало жаль, что с возрастом я становлюсь все придирчивее. Лет 10 назад я была бы в восторге, но теперь мне только хотелось побыстрее дочитать и приняться за что-то другое.
Нет, книга совсем не плоха - она предельно наивна. Почти уверена, что это было сделано специально, так как Конан Дойл может быть и ироничным, и язвительным - один "Затерянный мир" чего стоит.
В данном случае перед нами произведение в духе Вальтера Скотта, где рыцари отважны, дамы чисты душой, противники перед боем откланиваются, священники стяжатели, негодяи "негодяйские", а цель жизни - завоевать почести и славу. К сожалению, сейчас представления о средневековье совсем другие, поэтому язык не поворачивается назвать этот роман историческим - настолько он представляет идеализированную картину "темных веков".
Итак, Найджел Лоринг - обедневший сквайр из славного рада, мечтающий о рыцарской славе. Однако не все так безоблачно - семья Лорингов обеднела благодаря хитрости церкви и законников, из-за чего Найджел крайне обижен на монастырь и в меру возможности противостоит ему (Боги! он запустил щук в церковный пруд!)))
Однако несмотря на неприятности Лорингу удается приблизиться к своей мечте - его дом посетит сам король Эдуард, но мы помним, что семья обеднела, и Найджелу приходится продать фамильные драгоценности. Прием прошел удачно - Найджел становится оруженосцем знаменитого рыцаря и получает шанс отправиться на войну. Он дает обет - совершить три подвига, чтобы вернуться и жениться на любимой девушке (семья Мери - единственное, что было вполне реалистично).
Получилось или нет у героя выполнить обет открывать не буду, но, думаю, все и так понятно - роман идеалистичный.
Но если вы любите наивные, чистые и незамутненные чем-либо книги, да еще и имеющие воспитательную составляющую, "Сэр Найджел" придется вам ко вкусу. Мне же придется поискать что-то подинамичнее...