Elgina

7 июня 2015 г. 10:58

Озорная, задорная, веселая детская книга бразильского автора Монтейру Лобату с национальным колоритом, множеством неизвестных мне доселе названий растений, деревьев и животных. Особенно меня покорила жабутикаба :)
Есть книги для детей, которые читаешь и понимаешь, что они подходят как для ребятни, так и для взрослых. А есть произведения, которые нужно читать в детстве, тогда они не потеряют своей очаровательности, легкости и простоты.
Сборник повестей "Орден желтого дятла" как раз из последних. Познакомься я с этими сказками лет -дцать назад, то меня было бы от них не оторвать, и книга была бы зачитана до дыр! А сейчас все кажется слишком наивным и незамысловатым.
Уже не так хорошо работает фантазия и воображение, чтобы представлять себе всю разношерстную компанию героев (кукла, граф из кукурузного початка, свинья-маркиз, брат с сестрой, их бабушка и кухарка-негритянка) и их необычные приключения. А представлять там есть что :)
То в гости пожалуют все известные персонажи из сказок, то обитатели подводного царства с принцем Рыбкой. Под предводительством тряпичной куклы Эмилии обитатели домика желтого дятла спасут носорога и защитятся от нападения диких зверей с помощью ходуль. Будет ловля ягуара, и путешествие в мир басен и знакомство с самим Лафонтеном, цирковое представление, организованное своими силами, и изготовление брата Буратино:)
Вот так вот, сидя дома, можно побывать в яркой необычной Бразилии и окунуться в мир детских шалостей, приключений и сказочных персонажей!

Книга прочитана в рамках игр
вокруг света
Школьная Вселенная

Жабутикаба - да! Я даже полезла картинки смотреть :-) А вот за Буратино поставила большой минус переводчику...
Пожалуй, надо будет сыну почитать. Дочке уже поздновато...

ну да, я думаю, что там про Пиноккио речь шла в оригинале :)
а жабутикаба звучит красиво, а вот на вид не очень :):) хотя там еще такие названия прикольные - мусурана, урубу, бемтеви,гирара, жибойя - ну песня же! :)