6 июня 2015 г. 21:14

Компаньонские хроники обнадеживают все больше, каждая новая аудиокнига не похожа на предыдущую, в каждой можно найти свою прелесть. Если так дело и дальше пойдет, то эта бигфинишная серия вполне может стать достойной заменой для неровной, но от этого еще больше любимой New Series Audio Exclusives. Правда, в компаньонах я ограничена – до эры Второго при моем темпе доползу только лет через пять, а читать о тех, с кем я еще не знакома в оригинале, мне моя религия не позволяет %)

Вселенная Доктора никогда не пренебрегала введением в сюжет угнетения разного порядка (от легкой ксенофобии до рабства), но The Suffering возводит это понятие в абсолют. Неизвестная планета, на которой женщины не имеют права даже голову поднять на своих хозяев; только у одной находятся силы противостоять этому укладу, однако последствия стремительно оборачиваются против нее. А на планете Земля троица Доктор+Стивен+Вики ненароком пробуждает силы, способные свести с ума и даже убить.
На удивление жестокий и бескомпромиссный выпуск, здесь не гнушаются проливать кровь и калечить; вся книга, кажется, пропитана аурой беспощадного насилия. Подключение к сознанию страдающих от боли, несправедливости и угнетения – трип не для слабонервных. Я, во всяком случае, растеряла весь сон, пока слушала эту безнадегу. История безымянной рабыни, поставившей на колени своих мучителей, переплетается с суфражистскими акциями и выстреливает так хлестко, что только успевай прятаться от огня. Неожиданная для whoniverse глубина.
Рассказывают историю попеременно Вики и Стивен, и их препирания в промежутках доставляют, особенно когда второй жалуется на то, что его ошибочно причислили к женщинам. Учитывая его экранный персонаж (сорри, совершенно не мужественный), данное замечание немало улыбнуло))) В целом доставила как история, так и оформление. Биг Финиш продолжает меня радовать ;)

annikeh