ksu12

Алиса в Книжной Стране

6 июня 2015 г. 12:53

"Я ощутил насколько я один в этом доме и насколько я одинок всегда и везде, бегу ли я по проулку, слоняюсь ли по городу или нахожусь под защитным кровом собственного жилища."

Трагедия о нелюбви, о неумении любить, о вечной неистребимой жажде материнской любви у ребенка, о ненависти, об эгоистичных равнодушных родителях, о страшном бунте, о беде, об ошибках, которые уже нельзя исправить.

Ричард - восемнадцатилетний парень пишет свою книгу-дневник-исповедь о своем детстве, о том страшном, что было, когда ему стукнуло всего лишь 11. Мне очень жаль, что дети в дурных семьях видят только один выход, они тоже становятся дурными, они не просто вторят своим родителям, они могут вконец сломать свою жизнь. Мне очень жаль... Но скорее всего они не понимают, что могли бы стать лучше родителей, что могли бы дорасти и отгородиться и всей своей жизнью стать выше нелюбви, ненависти, мести и сумасшествия.... Ричард не стал выше.

Мальчик с раннего детства рос в атмосфере эгоизма и равнодушия, мать просто шлюха, красивая шлюха, вся обвешанная мишурой, в сыне своем видела только лишь выражение амбиций, отец - сам по себе, его вечно не было. Это глубокое одиночество ребенка. Родители... они бросали его... И я сочувствовала этому ребенку... пока он не стал таким, каким стал... обозленным зверьком с холодным сердцем. Понять могу, принять - нет... Жизнь короткая, стоит ли ее раскурочить ради людей, пусть самых близких, если те этого недостойны. Имел ли он право на свои такие мысли и деяния.... Я не знаю... Мне хочется думать, что нет... Но этим детям тяжело, нет у них примера другого, нет того, кто объяснит, что значит стать лучше, выше, свободнее, чище. Тяжело расти в золотой клетке, в которой нет любви, тепла, понимания, дружбы, взаимности, нежности, надежды, ласки, заботы. Этих понятий здесь не знают. Зато знают, что такое материальная забота о себе в основном, ну и заодно о ребенке, он ведь игрушка в доме, которую тоже следует наряжать, кормить, держать в надлежащем виде. Они и держат его, эти родители, представители дорогостоящей публики.

Непростая книга, не просто как-то читается, тяжеловатый текст, написанный от лица парня 18 лет, который совсем не в ладах с собой и всем миром. Это как читать записки психопата. Я могу понять истоки, могу понять, что с ним происходит, но мне жутко. Детей надо любить... не обвешивать их побрякушками и дорогими шмотками, а просто любить, у ребенка есть на это врожденная потребность и право, даже если родители решили, что они вправе ничего не чувствовать. Не вправе! Если не чувствуешь, надо учиться, надо выжимать это из себя по капле, надо искать источники и наполняться, а не ставить заслонку между собой и чадом, даже если эта заслонка из золота. А детям... детям надо пытаться стать лучше и выше, во что бы то ни стало. Месть и ненависть прогрызают душу и оставляют глубокие червоточины, незаживающие раны. Все же людьми нас делают добрые чувства, пусть даже вопреки, а может, и именно вопреки.
В комментариях есть спойлерные моменты.

Дальше...

картинка ksu12

Зари nevajnokto , спасибо тебе за рекомендацию.) Этот роман мне понравился всего лишь на чуточку меньше предыдущего, читать было тяжелее немного, воспринимать... буду читать писательницу дальше. Она меня заинтриговала не на шутку.

Хорошо написала, спасибо за рецензию! Абсолютно согласна: если заводите детей, берите на себя не только материальную ответственность, но и моральную!

Спасибо за комментарий! Тяжелая книга, но нужно такое читать, я считаю, конечно, тем, кто чувствует в себе силы соприкасаться с не самыми приятными явлениями в жизни.

Согласна. Нужно находить в себе силы смотреть на разные аспекты жизни. Мало у кого есть возможность прожить жизнь в розовых очках.

Оксана, и снова я рада) Ты не разочарована и это здОрово!
Спасибо за замечательную рецензию! :)

Кстати, я прочитала Рота... Просто великолепно! Напишу все в отзыве на днях. Обещаю!

Ураа!) буду ждать! А Оутс мне очень нравится, одна из самых достойных современных авторов для меня, одна из интереснейших))

Возможно таких авторов стоит читать с перерывами.

Да, у меня был перерыв)) Не, я не считаю, что полбалла, что я сняла, имеют значение))) Я люблю именно таких авторов.))

Ещё одна драма-завлекалочка) Интересно, но тяжело читать о таких несчастных детях, особенно когда страдания и нелюбовь не делают их сильнее, человечнее и добрее (чем их родителей), а разрушают, ломают, ожесточают.

Чем-то "Под Розой" напоминает, есть там раздвоенность финала)

Тоже убил их нафиг?))

А я не считаю, что Ева кого-то убила если что)))))

Убить можно в разных смыслах:))

Ну, это-то да))

Вот, тебе все расскажи)))

Да я уже все поняла
картинка LiLiana

ну вот)))) договорились)))))))))))))) Тебе уже можно и не читать?))

Вот зачем ты упомянула про Розу?)))))

))))))))))))))))) Хорошо, что я про нее в самой рецензии не ляпнула))))))))))))))))

Спасибо, Ксюш, за отличную рецку) Картинка супер)

Спасибо! картинка отразила суть) Я ее увидела и думаю - живая иллюстрация)

Ух, наверняка пробирает...

Да, Наташ, родители и дети- это всегда очень по чувствам бьющая тема.

ии..насполерили ужо))))))))))))ты подсела на Оутс)

Настя сказала - в комментах можно))) И предупреждать каждую рецензию - не надо))) Я на всех подсела, кто мне нравится - сейчас вот на Манро и Кронина. Манро мне прям очень понравилась, как-то начинала - не пошла. а сейчас прям - восторг, где были мои глаза))) сегодня дочитаю)

конечно можно
))))

С Манро у меня не случилось..половину прочитала и нравится через раз. поэтому больше и пробовать не буду.

Я еще и потому впечатлилась, что нашла такой сборник рассказов, который как роман в эпизодах, герои одни, жизнь у них одна, меня еще это очень подкупило)))) И как-то именно тут у меня и срослось, а то обычно тоже, как ты со сборниками, одно нравится, другое не особо)).