zavlit

5 июня 2015 г. 21:23

Кто бы мог подумать, что Павел Басинский с его "Бегством из рая", взорвавшим мне мозг и навсегда ставшим любимым литературоведческим романом, вовсе даже не толстовед. Толстой - это, скажем так, его хобби. А вот настоящая научная стезя Басинского - Максим Горький. Это просто удивительно. Мне казалось, что более непохожих, далеких друг от друга писателей, чем Горький и Толстой, трудно найти. Толстой всегда мне был интересен не только как писатель, но и как человек, как личность, как философ и тд и тп. Горький же, напротив, еще со школы оставил у меня впечатление сухого и скучного писателя, певца бедняков и служителя революции. Пожалуй, единственное, что врезалось в память и душу - это повесть "Детство" и пьеса "На дне", которую до сих пор отлично помню и считаю одной из лучших в русской драматургии.
Наверное, никогда бы я не стала читать книгу про Горького, если б не Басинский. Зная его удивительную способность превращать документы и факты в увлекательное и захватывающее чтение, я без раздумий принялась за "Страсти по Максиму". И, знаете, не пожалела ни разу. Читала с таким интересом, как будто передо мной не биографическая и литературоведческая работа, а настоящий художественный роман.
С какой любовью Басинский подходит к героям своих исследований! Как бережно, как деликатно он обращается с ними, с их близкими, друзьями и даже врагами. Как умеет он их и пожалеть, и пожурить. А самый главный вопрос, который у меня всегда остается после прочтения его трудов: как же ему удаётся сохранить объективность, когда он так любит своих героев, так им сочувствует?
Мне показалось, что "Страсти по Максиму" - это всего лишь небольшая часть исследования жизни и творчества Горького. Не исключено, что нас ждёт еще несколько романов, связанных с именем этого писателя. Многое здесь осталось за кадром. Это больше биография писателя, чем человека. Возможно, какие-то вещи Басинский сознательно опустил, не стал на них зацикливаться, но я всё же надеюсь, что будут еще книги, где мы больше узнаем Максима Горького именно как человека: каким он был в дружбе, любви, семье. Зная Басинского, можно быть уверенным, что не будет вытащено никакого грязного белья, а будет все очень чисто, мягко, деликатно и, главное, по-честному.
Захотелось ли мне почитать Горького после этой книги? Пожалуй, нет. Все-таки не мой это писатель. Тем не менее, я могу сказать, что Басинский в какой-то степени открыл для меня Горького, рассказал о человеке со сложной жизненной и литературной судьбой, все время вынужденном пробивать себе дорогу тяжким трудом, метущемся и сомневающемся, совершающем ошибки и подвиги, попавшем в страшную ловушку и не сумевшем выбраться из нее. Определенно, Горький-человек для меня в разы интересней Горького-писателя. Надеюсь, Басинский не закроет эту тему и позволит еще ближе познакомиться с этим странным и все-таки немного чужим Максимом Горьким.

по-моему, они любили друг друга, несмотря на внешние подковырки и разное временное пространство. По крайней мере, у обоих наблюдается некая концептуальная общность.
К Горькому относился примерно также, но вот уже несколько лет его с удовольствием читаю. Правда, выбираю произведения очень тщательно. "Фома Гордеев" - гениально, "Дело Артамоновых" - в общем, тоже остался удовлетворен. А пьесы его чудесны. Посмотрел и прочитал "На дне", "Дачники", "Последние". Пока без сбоев

Да, они не раз встречались и общались, но отношения их и взглялы друг на друга были сложными. Об этом, кстати, в книге довольно много говорится.

Немудрено, ибо велика разница - возрастная, социальная и т.д. Но если оценивать в общем - все те ценности, что ставят во главе стола оба этих автора, то можно увидеть духовное единство