Buffalo_Bill

5 июня 2015 г. 21:01

Очерк был написан Уэллсом после вторичного посещения России в 1920 году (до этого был в 1914), что позволило ему провести сравнительный анализ ситуации до и после революции.
Он пишет:

Основное наше впечатление от положения в России — это картина колоссального непоправимого краха.

Но почему-то не ставит это в вину большевикам, хотя тут же пишет:

Громадная монархия, которую я видел в 1914 году, с ее административной, социальной, финансовой и экономической системами, рухнула и разбилась вдребезги.

Дальше — больше:

Смертность в Петрограде — свыше 81 человека на тысячу; раньше она составляла 22 человека на тысячу. Рождаемость среди недоедающего и глубоко удрученного населения — 15 человек на тысячу; прежде она была почти вдвое больше.

Но кто виноват в этом?

В большинстве случаев коммунисты несут не бóльшую ответственность за эти злодеяния, чем, скажем, правительство Австралии.

Ах, вон оно что.

Всем английским любителям музыки знакомо творчество Глазунова; он дирижировал оркестрами в Лондоне и получил звание почетного доктора Оксфордского и Кембриджского университетов. Меня глубоко взволновала встреча с ним в Петрограде. Я помню его крупным, цветущим человеком, а сейчас он бледен, сильно похудел, одежда висит на нем, как с чужого плеча.

Так кто, говорите, морит его голодом, правительство Австралии?

Ни у крестьян, ни у духовенства нет никакого творческого начала. Что касается остальных русских, как в самой стране, так и за ее пределами, — это пестрая смесь более или менее культурных людей, не связанных ни общими политическими идеями, ни общими стремлениями. Они способны только на пустые споры и беспочвенные авантюры.

В общем, все русские плохие, хорошие только большевики.
Местами читаешь и узнаёшь современную Россию, хотя прошло 95 лет:

Нехватка медикаментов и предметов ухода ужасающая, половина коек пустует оттого, что большее количество больных обслужить невозможно. Не может быть и речи об усиленном, подкрепляющем питании, если только родные каким-то чудом не достанут его и не принесут больному.

Самое смешное, что электрификацию, одно из положительных достижений большевиков, Уэллс принял скептически:

Осуществление таких проектов в России можно представить себе только с помощью сверхфантазии. В какое бы волшебное зеркало я ни глядел, я не могу увидеть эту Россию будущего.

Остаётся впечатление, что я прочитала опус иностранца, плохо представляющего, где он был, но не потому, что он не видел окружающей действительности — не хотел видеть. К сожалению, это первое произведение Уэллса, с которым я имела честь познакомиться. Надеюсь, фантаст из него лучше, чем публицист. Мечтательность полезнее фантасту.
Что касается большевизма — я бы сравнила его с христианством. Ранний большевизм, если судить по Уэллсу, был хорошим начинанием — отмена торговли (сравните, как Иисус изгнал торговцев из храма), общее хозяйство (накормил голодных рыбой), человек человеку товарищ (братья и сестры). Затем большевизм принял террористическую форму, не щадя ни старых, ни малых (сравните с инквизицией и крестовыми походами). Хрущёвский и брежневский периоды можно сравнить с возникновением протестантизма и общей гуманизацией церкви. А перестройку с современной церковью (всё равно какой: в католичестве — педофильские скандалы, в православии — ролексы и ягуары, в скандинавских церквях — венчание геев и священники-женщины). Не знаю, что будет с христианством, но что произошло с большевизмом, мы все прекрасно помним.
И возвращаясь к "России во мгле", в последний раз цитирую автора, который так писал о наших предках, а заодно и о будущем России:

Крестьяне совершенно невежественны и в массе своей тупы, они способны сопротивляться, когда вмешиваются в их дела, но не умеют предвидеть и организовывать. Они превратятся в человеческое болото, политически грязное, раздираемое противоречиями и мелкими гражданскими войнами, поражаемое голодом при каждом неурожае. Оно станет рассадником всяческих эпидемических заболеваний в Европе и все больше и больше будет сливаться с Азией.

Прочитано в рамках Книгомарафона, Июнь 2015, Тема – Я повсюду иностранец.

Ого... "машина времени" у него не плохое так-то произведение... не ожидала :/

кстати тоже антиутопия; своеобразная)))

А ещё он автор одной из первых антиутопий "Когда спящий проснётся".
На самом деле было много хороших писателей, которые нахваливали тоталитарные режимы - Сартр, Гамсун...

спасибо, интересная рецензия. особенно сравнение большевизма с христианством. Да, обычно идеи лучше их исполнения. А что до Уэлса, мне кажется, большевики его "заказали". Мол, приезжай, дорогой товарищ, мы тебе рай покажем а ты потом на западе нас расхвалишь. Не мог он при этом сказать, что большевики - сволочи.

Спасибо! Да, я тоже так считаю. Но постараюсь относиться к писателю без предубеждения, т.к. ничего пока у него не читала, надо наверстывать упущенное.

Я тоже пока только в хотелки занесла Уэллса.
Конечно, надо без предубеждения относиться к писателю. Я вот стараюсь, не всегда получается. Например, видела Дину Рубину в "Линии жизни", она мне не понравилась. Теперь не могу себя заставить начать ее читать, хотя все советуют)

Про Рубину часто слышу, но не читаю современных отечественных писателей, так что не знаю, познакомлюсь ли с ней. Хочу сначала посмотреть экранизацию "Синдром Петрушки" с Евгением Мироновым, если история заинтересует, то может и до книги доберусь )

Вполне возможно, что Уэллсу было необходимо оставить благоприятный отзыв о новой власти в России, но вменять большевикам в вину все ужасы, происходящие в то время в стране, никак нельзя. Давайте вспомним, что вызвало довольно-таки мирную Февральскую революцию - перебои с поставками продуктов, отсутствие развитой транспортной системы, усталость от тяжелых лет войны. За 4 года войны империя начала разрушаться, затем ещё и интервенция, Гражданская война. Не одни большевики за все в ответе