5 июня 2015 г. 03:17

С одной стороны, я должна быть благодарна этой книге за то, что она подарила мне тему для многолетних исторических исследований.
С другой - именно теперь, покопавшись в матчасти, я с ужасом понимаю, какие косяки допускает автор, явно не читавшая по поводу восстания в Вандее ничего, кроме Гюго и, возможно, Бальзака, которых походя пинает в сноске.
Автор не раз признавалась в нежной симпатии к Ларошжаклену, но назвать его шуаном... Представьте себе роман про события ВОВ, где Рокоссовский - командир партизанского отряда, и вы будете близки к пониманию уровня, на котором автор знаком с эпохой.
Белые слишком белые и пушистые, синие слишком демонические, добро и зло в произведении разграничено на уровне подростка лет 12 в лучшем случае. Нелли, столь любимая мною с детства в "Ларце". превращается в какую-то пошлую героиню любовного романа, и влюблённость в неё Ларошжаклена, напрочь перечеркнувшая весь его реальный характер, вызывает у меня, признаться, исключительно тошноту.
Тот случай, когда после "Ларца" хочется закричать в голос: "Автор, зачем вы написали продолжение!"