Shedwan

5 июня 2015 г. 00:51

Учительница немецкого языка, поражённая тем, что ее любимые ученики ничего не знают о блокаде, уговорила свою маму, Нинель Васильевну Корибскую (а во время войны - маленькую девочку Нелю) сделать хоть какие-то записи для потомков, а мама согласилась. Её воспоминания и составили этот дневник, и что это за воспоминания!

Нинель Васильевна, которой в 1941 году было 11 лет, вместе со своей мамой Анной Васильевной Базылиной всю блокаду провела в осаждённом городе, работала и выживала. Об этом и рассказывает, с яркими подробностями, живо, любопытно - как бомбились Бадаевские склады, как добывали воду, как пилили дрова, где подрабатывали, как находили силы пойти в кино или театр, от чего сильнее всего страдали. Книга не раскроет, конечно, всех подробностей, это просто история нескольких жизней, разрозненные воспоминания об этом и о том.

Сразу хочется отметить доброту и свет. Это очень теплая книга, несмотря на жуткие вещи в ней описанные. Там есть и фотографии страниц рукописи, так вот, даже на клетчатой бумаге строчки Нинель все ползут вверх. Графологи считают, что это признак оптимизма :) И Нинель, и ее мама помогали кому только могли, были находчивыми, энергичными насколько это возможно. Только такие и выживали, наверное.

Я даже специально сходила посмотреть на дом Нинель на Серпуховской улице. Он и сейчас выглядит так, будто идёт война - окна на первом этаже заколочены фанерой, подвал завален каким-то хламом.
Как нам повезло, что мы только читаем рассказы о блокаде. Гуляя по солнечному центру и видя, собственно, ТЕ САМЫЕ ЗДАНИЯ, мне было сложно даже представить себе, как в них жилось всего 70 лет назад под обстрелами и бомбежками, без света, воды и канализации.