Selena_451

4 июня 2015 г. 23:19

А вот я отношусь к тем вредным читателям, которых смущает в детской книжке пускание ветров, спуск по канализации и шутки про какашки. Да и еще я очень не люблю, когда кого-то переваривают. К тому же я искренне не поняла, а на какой, собственно, возраст рассчитана эта книжка? Просто временами Несбе "вспоминает", что он пишет детскую книгу и начинает сюсюкать. Знаете, так холостые мужчины разговаривают с младенцами, держа их на вытянутых руках, чтобы, не дай бог, не испачкали.

Дело в том, что приближалось Семнадцатое мая, а в этот день музыканты всех школьных оркестров в стране должны проснуться очень рано, облачиться в униформу, очень кусачую, и потом маршировать и играть почти стройно.
Солнце поднялось чуть-чуть выше и посветило на деревянный причал в Осло-фьорде, к которому только что подошел корабль из Шанхая (это такой город в Китае). Деревянные доски раскачивались и скрипели от топота ног, бегавших взад-вперед, потому что нужно было разгрузить корабль.

Ну а теперь о хорошем. У Несбе вполне себе узнаваемый стиль, и не важно пишет он детективы или детские книжки. Умеет он создать яркую картинку. Например, образы главной троицы - доктор Проктор, Булле (Что вы думаете по этому поводу?) и Лисе, а также их противников -близнецов Трульса и Трюма. Всех их ждут веселые, захватывающие приключения, описанные с своеобразным юмором (Нет, мне- то нравятся, но будет ли интересно детям). Еще понравилась особая жизненная философия, ненавязчиво преподносимая, которая учит жизнелюбию и умению встречать неприятности с юмором. Например, что на каждой улице есть свой Трульс с Трюмом.

Что в итоге-то, думаю, что мои блеяния в стиле "а чтобы еще сказать хорошего" мало понятны. Это тот самый случай, когда книжка абсолютно на любителя. Если это Ваша книга, то Вы будете в восторге и расхваливать ее на все лады. Если нет, то результат тоже понятен. А мы же с моим недоумением подумываем почитать вторую часть и тогда составить окончательное мнение.

ps Ну и да, картинки классные. Вроде бы имитирующие детские рисунки, но очень подходящие книге по духу .

картинка Selena_451