gingitsune

4 июня 2015 г. 18:56

2.5

Мне эта книга напомнила бородатый анекдот, мол, сидят мужики пять лет в тюряге, все истории уже рассказаны, все шутки уже озвучены, выучены на память и даже пронумерованы. И вот сидят заключенные в тишине и тут один из них выдает:
- О, номер пять!
Все в ответ покатываются со смеху.
Другой заключенный азартно вскакивает и, стараясь затмить оппонента, кричит:
- Не, не, я круче знаю! Номер двадцать три!
Народ еще пуще заходится смехом.
В камеру заводят новенького, он некоторое время наблюдает за этой катавасией, затем тоже решает блеснуть и выкрикивает:
- Номер одиннадцать!
В ответ - мрачные взгляды и злобный комментарий:
- Слышь, мы тут пошлые анекдоты не любим.

Вот так и в книге. Автор собрал знаменитых сыщиков, каждому из них присвоил одну отличительную черту - и понеслась.
Шерлок Холмс опять приторчал от кокаина!
А в ответ: «Ахахаха!».
Делла Стрит лезет в постель к очередному мужику, сетуя на то, что ее босс – импотент!
Ахахаха.
Доктор Ватсон безбожно тупит и проявляет явные признаки геронтофилии по отношению к миссис Марпл!
Ахахаха…. Да ну на фиг.
Читать эти приколы было весело первые раз пять, а потом, когда они зациклились и полностью составили каркас книги, меня охватила тоска, затем – печаль, а после – раздражение. Я искренне радовалась, когда в недрах замка находили очередной псевдо-труп. Вот о чем я жалела, так о том, что инспектор Жюв не оказался одним из первых. Шутки на тему Фантомаса начали вызывать у меня нервный тик уже на середине повествования.
Честно говоря, обидно. Такие колоритные персонажи, а их обстебали убого и однобоко. Как по мне, любому из них можно было бы посвятить отдельное пародийное произведение, а тут – скинули в кучу, каждому выдали по дежурной шутке и вперед – развлекать зрителей дешевой клоунадой.
Печально, в общем.

Прочитано в рамках игры «ТТТ».
Спасибо советчику Neferteri .