4 июня 2015 г. 18:09

Ужин - книга о многом и о важном. О том, например, как делако мы можем зайти в любви к своим детям, в желании оградить их от всего недоброго и уберечь. Чем мы говоты пожертвовать, ради счастья и спокойствия своего и своих близких? Может быть даже чужими жизнями? Под девизом: "cвоя рубашка ближе к телу". Как далеко в этом вопросе позволит нам зайти наша совесть? Совесть? Совееесть, аауууу!

Две пары, братья со своими жёнами, встречаются в ресторане, чтобы отужинать и погворить о том и о сём. Ну и... вот, собственно, поговорили. Мило так, по-душам. Скелетика из шкафа выкопали. Жуткого такого, удручающего и шокирующего. И как с этим жить? Поступить по-совести, или по велению родительского сердца, которое часто бывает слепо? Узнавать некоторые вещи о своих детях может быть очень болезненно и такая "находка" ставит человека перед определёнными нравственными вопросами и выбором. Попутно можно узнать много нового о себе, и это новое не обязательно бело и пушисто. Кто я в первую очередь - человек или родитель? Как я поспособствовал или не помешал тому, что всё в итоге в таком вот страшном урагане заркутилось-завертелось? Может быть, когда-то, несколько лет назад, я дал своему ребёнку понять, что ему всё сойдёт с рук, только потому, что он мой ребёнок? Может я преподал ребёнку неправильный урок, внушил ложные ценности? Слишком превозносил его над всем остальным миром, опуская при этом других людей, с их проблемами и чувствами, ниже уровня городской канализации? Защищал там, где нужо бы было наказать?
Много вопросов, на которые не так просто ответить ни вообще, ни самому себе.

Можно было вполне обойтись без психического расстройства. В данной книге агрессия и тяга к насилию вовсе не обязательно должна быть чем-то оправдана. И как в принципе можно это оправдать? Никак. Такое, к сожалению, в современном мире случается сплошь и рядом. Мишел и его кузен сделали то, что сделали. Им, видимо, вовремя не объяснили, что ТАК делать - не просто плохо, а недопустимо, уголовно наказуемо и бесчеловечно. И ПОСЛЕ никто даже не наругал. Да что там...чуть ли по головке ни погладили. Оправдания родителей просто смехотворны. Понимаю, что каждый будет защищать своё дитя. Но ведь нельзя не признать, что поступили мальчишки чудовищно, что это неправильно. Одно дело, что родители не хотели допустить скандала, тюрьмы и.т.д. Это можно понять. Но совсем другое дело, как они защищали однозначно преступное и жестокое поведение своих детей, какие аргументы приводили в их оправдание, как из жертвы сделали виновного.

Психологично, жизненно, остро. При этом написано легко, и читается так же лекго.

Благодарю за компанию, а также за мотивирующие к прочтению рецензии, моих друзей - Оксану Ksu12 , Настю Liliana и Аню Little_Dorrit !

Хуже то, что это не какая-то книга про что-то выдуманное, такие люди ходят на улице и за их поведение чаще всего даже наказания нет

Вот. Оно повсюду, и это страшно.

Спасибо тебе, Иннусь, что доверяешь , интересуешься и читаешь! Очень рада! а мнения совпали).

Ксюша, тебе спасибо, что открыла эту книгу:)! Ты первая из нашей компании её прочитала и заинтересовала остальных своей рецензией.
Совпали, это очень приятно:)

О, рада что ты прочла)

Можно было вполне обойтись без психического расстройства.

На это легче всего свалить, если психи значит опасны, можно не заморачиваться.

Настя, так вы же, коварные, такие увлекательные рецензии пишете, что не соблазниться невозможно)))

На это легче всего свалить, если психи значит опасны, можно не заморачиваться.

Грусно это, и ни к чему(

Да мы такие, няши ^_^
_______
А ты видела иллюстрации мою к Ужину?(в моей р.) :))

Няшечки:))

Когда я читала эту книгу, мне хотелось по очереди дать леща сначала всем родителям, а потом их отпрыскам. Ну, действительно, смотреть сквозь пальцы на распускающихся детей?
"Наш сын убил человека - а мне норм))))".

Советую еще прочесть "Летний домик с бассейном". Эта книга, вроде бы, получше вышла.

О, как я тебя понимаю)

Спасибо! Обязательно прочитаю, автор очень заинтересовал:)

Вот и чудненько :3
Старайся по мере чтения Домика не передушить всех героев :D

Аааа)))))

Я тоже под впечатлением от книги

Видела оценку:) А отзыв будешь писать?

Обязательно, но с телефона неудобно.
Я еще и видео сняла на эту книгу

Видео-рецензию?Буду ждать отзыва:)

Да. У меня свой канал на ютьюбе, посвященный книгам

Не знала. Загляну обязательно)

ВОТ, что значит, не читаешь инфу профиля ;) У меня в профиле есть все ссылки

Честно - редко читаю( поэтому часто такие вещи упускаю(

Всякое бывает. А на книгу я на днях напишу

Я помню как эту книгу читала) Это было нечто)) Начала с улыбкой на лице, а потом брови полезли вверх, а под конец и челюсть на пол упала)) Спасибо за впечатления, Инусь!

Широкий спектр эмоций вызывает эта книга))) У меня было так же:)

Она уже на ридере, ждет меня и манит))) Такие рецензии у вас, что не удержаться)

Вот и правильно, не сдерживайся)) Небольшая книга, но ох как хороша:)

Эту книгу не читала, но с Кохом знакома..провокатор)

Точно, самое подходящее слово для него - провокатор:)

Люблю скелетики)