Kitty

Местный единорожка

17 февраля 2010 г. 21:54

Флатландия
Представьте себе плоский мир, населенный такими же плоскими обитателями, которые живут в милых домиках в форме правильных пятиугольников. Причем все обитатели - исключительно правильные геометрические фигуры; неправильные сразу же при рождении подлежат уничтожению. В верхней вершине у флатландца находится глаз или рот (мы не делаем различия между этими органами). Основными предметами в обучении являются математика (куда ж без ней, родимой) и искусство распознавания предметов. Ведь в своем мире флатландцы видят всё в виде отрезков прямых. Существует три способа: на слух (самый неточный), ощупывание ("Позвольте мне попросить вас ощупать моего друга мистера Такого-то и быть ощупанным им", - такова обычная форма флатландского представления) - для низшего сословия и наконец распознавание по внешнему виду - по яркости свечения точек (да, они еще светятся, флатландцы наши).
Распределение населения по сословиям меня просто покорило: чем больше угол при вершине, тем на высшей ступени общества стоит фигура в силу того, что чем больше угол, тем больше места для размещения мозга. В самом низу находится женщина, которая представляет собой отрезок прямой и которая является самым опасным существом во Флатландии и приравнивается к существу, лишь ненамного превосходящем "неразумные организмы"; потом следуют Равнобедренные треугольники - солдаты, тоже не особо умные; дальше Равносторонние треугольники, Квадраты и т.д. и на самом верху стоят многоугольники с очень большим количеством сторон, которые приравниваются к Окружностям - они являются правительством и жрецами этой дивной страны.
И вот однажды в этот двумерный мир, обитатели которого из-за своего строения не могут представить существование третьего измерения - высоты, наведалась наша родная трехмерная Сфера с целью доказать флатландцам существование третьего измерения. Для этой цели она выбрала Квадрат, от лица которого и ведется весь рассказ, и провела с ним воспитательную беседу и для доказательства своих слов даже взяла его в путешествие по трехмерному миру. Честно говоря, никогда не думала, что можно сопереживать геометрическим фигурам)))
В общем-то основной целью сего произведения была попытка понятно объяснить человеку четвертое измерение и его математический смысл, вводя в текст для аналогий и логических умозаключений такие замечательные миры как Лайнландия (которая в "Сферландии" оказалась уже Циркульландией) и Пойнтландия. Да в общем-то и "Сферландия" тоже с этой целью писалась, да еще и заодно донести до несчастного читающего человека знания не только о четвертом измерении, но и об искривленном пространстве и расширяющейся Вселенной. "Сферландия" мне понравилась меньше по многим причинам, но всё же некоторые моменты очень понравились. Например, глава про собак (в которой объясняются понятия конгруэнтности и симметрии), или сказки про Красную Тапочку, Золушку в форме отрезка и Спящую красавицу, которую никто не заколдовывал, а которая уснула из-за того, что возле замка разрослись деревья и перекрыли доступ кислорода. Повествование в "Сферландии" ведет уже внук нашего Квадрата - Шестиугольник. Много рассуждений о гиперкубе и тут даже к постаревшей Сфере в гости наведалась Гиперсфера. И в некоторых моментах мозг пытался закипеть. Например на фразах "сечение четырехмерной сферы трехмерным миром имеет форму трехмерной сферы" или при разговорах о треугольниках, сумма углов которых равна больше чем 180 градусов. Вроде ничего такого, но некоторые вещи в теории замечательно смотрятся и всё понятно, но когда начинаешь себе это представлять в пространстве, получается не так уж и просто :)
Забавного в этих произведениях много, но самым интересным было их сравнивать. "Флатландия" написана в 1884 году и в ней отражены многие исторические настроения и сатира над этим обществом - в романе тоже достаточно революций, присутствует четкое разделение общества на сословия, необразованность большинства населения ну и конечно отношение к женщине... В "Сферландии", написанной в 1957 году этого уже нет: постепенно начинает стираться граница между слоями населения, любые проблемы рождения неправильной фигуры решает медицина, стало обязательным для всех образование, ну и женщины тоже получили образование, были признаны их права и оказались не такими уж ужасными, как рисовались в первом романе.
Ну и в заключение скажу, что в романах все-таки довольно много математики - ведь в общем-то это их и основная цель - сделать понятней эту прелесть (да и оба автора так или иначе с математикой связаны были). А вообще .. побольше бы таких книг. Хочу еще чего-то подобного :)

Китти, чудесно! спасибо, что не поленились написать!

Хе :) Не за что. У меня после прочтения книги мысли такими табунами скакали, что не написать этого было бы сложнее))

Представляю! И еще раз спасибо. Думала, что я примерно знаю книги того периода, а об этой даже не слышала. По Вашему описанию она точно придется мне по вкусу. Буду искать бумажную, чтобы еще больше удовольствия получить :)

А мне, к сожалению, бумажную так и не удалось найти :( Может Вам больше повезет. Удачи :)

Да? Я себе облюбовала букинистический магазин, делаю заказы, и они частенько мне находят нужные книги. Очень удобно :)

О, какая отличная у Вас получилась рецензия. Когда прочитала эту книгу, тоже очень хотелось о ней написать, но получилось сумбурно) Надеюсь, что ваша рецензия привлечет больше читателей к этой замечательной книжке.

Спасибо) Меня на самом деле удивляет как у такой книги может быть так мало читателей. Это ведь шедевр. А по поводу рецензии... почему-то когда книга нравится, всегда сложно собрать мысли в кучу, а тем более потом и написать что-то)

Знаете, мне тоже кажется она недооцененной - поэтому когда на конференции по джаве, когда докладчики упомянули ее в презентации и аудитория в ответ радостно загудела, было очень приятно=) Видимо ее читает больше людей, чем признаются)