4 июня 2015 г. 11:59

Взялся за серию книг Евгения Сатановского. Вот первая из них. Написанная ярким, остроумным, а порой ироничным и даже саркастическим языком, присущем её автору, интонации голоса которого особенно хорошо улавливаются, если вы слышали его вымтупления на радио или ТВ.

Сатановский достаточно резко и откровенно критикует ряд национальных идей, что уже отражено ы названии его книги. Я вполне согласен с его позицией относительно этого концепта, за которым в лучшем случае скрывается пустословие и философские абстракции, а в хужшем — циничное желание задурить людей и использовать их в качестве пушечного мяса на войне. Автор бегло и жёстко проходится по всем странам и континентам современного мира, пытаясь отразить их национальные идеи, исходя не из декларируемых лозунгов, но из дейсвительного положения идей. Как говорил Аристотель, ты есть то, что ты делаешь. Вот и предстают перед нами во всей своей красе и Израиль, и обе Америки, и Африка с Европой. При этом автор постоянно возвращается к параллелям с нашим отечеством. Достаяется всем и справедливо. Особенно интересны проницательные рассуждения о грядущей "Гентроазиатской весне...", которая, упаси Боже, задеть некоторых из близких мне друзей...
Несмотря на лёгкость присущего книге публицистичного и иногда косноязычного стиля, её содежрание всё же вполне объективно отражает многие тенденции и пути развития нашего, по выражению одного философа, наилучшего из миров, согласующиеся с исследованиями серьёзных учёных. Правда, глядя на то, что творится где-то много южнее Санкт-Петербурга в это верится с трудом...
Но всё-таки присущие книге энциклопедичность, юмор и ирония внушают некоторое стоическое спокойствие и укрепляет дух, позволяя не просто смело и твёрдо смотреть в различные варианты будущего, но и даже придаёт силы созидать его. По сути, в подлинном смысле слова всякая действительно национальная идея, т.е. подлинно народная мысль, сводится к тому тому, чтобы жить в мирной и благополучной стране, с исполняемыми законами, хоршими дорогами, дружелюбными соседями и т.п. идилличными и в то же время вполне простыми и понятным вещам, которые мы сами можем воплотить в жизнь, если очнёмся от своих сновидений и попробуем, следуя здравому смыслу, воплощать их в жизнь сами.
Царства приходят и уходят, империи — туда же, а люди на Земле остаются. И в их силах обустраивать её или выбирать себе участок для этого.

Чёрт, если дело и дальше пойдёт так, пожалуй, может случиться, что и людей на Земле не останется... Сатановский на это непринуждённо намекает в этой книге и в выступлениях по ТВ.

Это, конечно, не относится к вашему отзыву (он мне понравился), но не могу не заметить, что некоторые опечатки сильно оживляют ваш текст. Такие, например, как "содежрание" и "достаяется". Я обычно не заостряю внимание на опечатках, но эти просто в нужные места попали :)))
А может, так и задумывалось? Не надо исправлять их. Эти опечатки правда на месте.