4 июня 2015 г. 09:44

Достаточно неплохой криминальный роман, пускай и не из тех, которые обязательны к прочтению.
С творчеством Лихэйна до прочтения этой книги я знаком не был. Нет, смотрел конечно "Остров проклятых", поставленный по его роману, но с самим автором всё как-то не складывалось, а тут дорогая супруга ко дню рождения возьми да подари мне "Общак"(она кстати у меня просто золото!).
Более не задерживаясь на вступление, надо сказать, что знакомство вышло очень интересным.
С одной стороны, литературный стиль Лихэйна на меня не произвел какого-то сверхъестественного впечатления, язык как язык, сюжет неброский, повествование неспешное, местами (пусть и не часто) даже зевок вырывался. Это к очевидным минусам.
"В чем же тогда плюсы?"- спросите Вы. А плюсы тут в персонажах. Читая роман, постоянно ловил себя на каком-то чувстве, которое никак не удавалось распознать. В конце прочтения сообразил: в героях "Общака" чувствуется уязвимость, постоянно переживаешь за те события, которые могут с ними произойти. Ощущается их смертность, их переживания, главный герой романа - бармен Боб, так вообще ходячая червоточина, сложный характер, к которому складывается весьма неоднозначное отношение, но по большей части положительное конечно.
В общем и целом, роман наверное больше рассчитан на мужскую аудиторию: деньги, братва, скелеты в шкафу, искупление... ах да, любовь к животным тоже)
П,С. Никогда не обижайте собак, за это можно серьезно поплатиться! Это я Вам как собачник говорю)

картинка Reandzi