3 июня 2015 г. 18:22

Понравилась первая половина книги, посвященная описанию того, как Лимонов провел 15 суток в спецприемнике - как раз на новогодние праздники 2011 года. Это описание по-настоящему затягивает. Тут еще помогает литературный прием: Лимонов повествует о себе, то есть о Деде, в третьем лице, вполне по-постмодернистски давая читателю возможность читать мысли героя-автора. В этой первой части есть все: искусно вплетенные в общий ход сюжета размышления о нашем обществе, меткие детали, яркие персонажи, ироничный взгляд на отечественный политикум. Вторая половина - это суховатая публицистика, которую порой просто невыносимо читать - настолько она контрастирует с живой первой частью книги. Правда, в эту публицистику иногда вторгаются живые эпизоды. Например, описание Дедом своей "девке" - это яркие, страстные страницы. Но в остальном это просто "Новости дня" за 2011-2012 годы. Правда, надо это обязательно отметить, эта публицистика со временем будет представлять определенную ценность. Сейчас все писанные события, пусть и с типичным для Лимонова акцентом, еще достаточно свежие, их трудно воспринимать, так сказать, в отрыве от картинки, которую мы все видели. Лет через десять, полагаю, ситуация изменится, эти события покроются пылью, тогда их как раз интересно будет заново переосмыслить благодаря Лимонову.