stauver

3 июня 2015 г. 01:24

картинка stauver
Лавка древностей - это пронзительная история о маленькой девочке по имени Нелл, на долю которой пришлось не мало жизненных трудностей и испытаний. Эта девушка, почти сирота. Единственный ее родственник-это дед, одержимый старик, снедаемый безумной идей и тешащийся жуткой иллюзией того, что это все делается для его любимой внучки. Чтобы спасти своего деда, Нелл принимает решение бежать из города. И с этого дня начинаются ее нелегкие приключения.
В романе есть еще несколько сюжетных линий:про мальчика Кита, служившего у внучки с дедом, которому тоже пришлось пережить немало горестей, но испытать и радости в жизни; про жуткого карлика Квилпа, который ссужал деньги деду Нелл, а впоследствии вознамерился отравить жизни ей и всем ее близким людям; про мистера Свивеллера, друга брата главной героини, который оказался не таким уж и плохим парнем и про семейство Брасс, которое доставило немало неприятностей многим по ходу повествования.
Этот роман, прежде чем быть изданным отдельной книгой, печатался в еженедельнике Диккенса по одной главе. И читатели по обе стороны Атлантики, затаив дыхание ждали чем же закончатся все испытания, выпавшие на долю этой маленькой самоотверженной девочки. По свидетельствам очевидцев, жители Нью-Йорка сбегались к причалу встречать английские корабли, чтобы услышать от тех, кому посчастливилось прочесть в Англии новый выпуск, ответ на главный вопрос:"Маленькая Нелл жива?". Это был настоящий читательский бум.
Книга читается на одном дыхании. Очень быстро проникаешься симпатией ко всем героям и так сильно за них переживаешь, что глотаешь главу за главой.
Это удивительная история о верности, самопожертвовании, человеколюбии и вере в людей.
Как же там маленькая Нелл? Что с ней будет завтра? Где на этот раз она найдет свой приют?

Очень люблю Диккенса)))

К моему сожалению, это была моя первая книга у него, но далеко не последняя :)