2 июня 2015 г. 20:51

Вы когда-нибудь ходили в цирк?

Мама и папа скорее всего не могли не провести вас через эту арену ужаса и гримас, после чего вы остаетесь наедине со сладкой ватой. Окутавшись в седину сахарного волокна и став липким один раз, купол цирка навсегда станет для вас ночным кошмаром?

Скорее всего нет, потому что мама и папа объяснят, что все это не по-настоящему. И все это мелочи, а ты просто должен расслабиться и смеяться над типом в рыжем парике с гармошкой и его питомцами.
Воздействие цветов зла лежит в этой узкой плоскости между такими отдаленными вещами, как религиозное переживание и шапито, которое всплыло в глазах Готье. Но в любом случае, флер ужаса из этого не убрать до тех пор, пока душа и рассудок не перестанут быть синонимами.

Человеческая оболочка, способная вынести сколь угодно горя, но не справляющаяся с избытком счастья, готова была разорваться под напором восторга.

Или даже скорее рассудок нужно воспринимать безрассудно, а свою душу достать из под пресса морали. И не останется ничего лишнего кроме космоса мыслей и парада переживаний. Такой пример у Готье достоин самой дословной театральной постановки.

Когда маленький торс, который они поддерживали, очутился против меня, странное существо вдруг разразилось рыданиями и, вытирая глаза, сказало мне жалобным голосом:
– Именно сегодня нужно умереть от смеха.
И крупные, как горох, слезы покатились по крыльям его носа.
– От смеха… от смеха… – эхом отозвался хор нестройных, гнусавых голосов.

Смерть эго, ощущения себя частью всего и древнее забытое ощущение встречи с Б-гом, который держит тебя за руки и кружит в танце, или смотрит тебе в глаза твоими глазами.

Созерцая какой-либо предмет, я через несколько минут чудесным образом растворялся в нем и сам превращался в него.

Восторг - это когда что-то над чем-то восторжествует.

Книга Готье памятник и слепок века, когда просвещение уже выбило табуретку из под своих ног человечества, но так и не научило его как лететь. И из-за этого год от года он все ниже опускается держась шеей за последнюю точку опоры. Книга примечательна тем, что она вышла в свое время (когда её зарубить подчистую было невозможно), и в своем месте - Франции во время второй республики, с её идеалами социальных преобразований задаваемых высшим классом свободным от необходимости продаваться как можно выгоднее из-за желания хлеба с маслом.

Список литераторов, обязанных ассасинскому клубу за полет своей фантазии включает почти всех французов того времени, и как же все таки приятно осознавать, что и Гюго и Дюма не от морализаторской скуки сочинили свои лучшие работы. Так пусть его знамя висит над нами, как гильотина или черный флаг.

Браво тебе сознание, самой гибкой и податливой части человеческого тела.
Браво твоей прочности, порочности и хрупкости.