Lihodey

2 июня 2015 г. 19:18

Великая книга! Вне всяких сомнений. Дело даже не в том, что это классика антиутопии, остающаяся крайне актуальной и в нынешнее время. От точности пророчеств Рэя Бредбери пробирают мурашки. Пусть и не так гротескно в реальности все выглядит, как в книге. Все сделано гораздо тоньше, так, что большинство людей и не замечает, что проживают жизнь не по собственному хотению, а руководствуясь незаметными указаниями с телеэкрана. Но, тем не менее, бешеный ритм жизни, ее приоритеты, да и сами желания навязываются через средства массмедиа. А книги? Зачем их сжигать? Время нацистских костров прошло. Сейчас достаточно взрастить два-три поколения людей, в доме которых нет места книгам, для того, чтобы они там уже и не появились. Наши головы забиваются постоянным потоком сериалов и ток-шоу, а между тем тираж книги в 20000 экземпляров считается уже большим. А еще 30 лет назад классика выпускалась миллионными тиражами. Человек думающий, всегда будет не выгоден любой госмашине. Не нужно думать и размышлять, нужно работать, брать кредиты и работать еще усерднее. Но книга не только об этом. Взгляд Брэдбери шире простой антиутопии. Он размышляет о роли знания для развития человеческого общества. Он затрагивает тему жизни человека в гармонии с природой, когда человек не венец ее развития, но всего лишь ее составная часть. Роман не обладает каким-то особенно захватывающим сюжетом, но весь напитан глубоким смыслом, от языка автора получаешь настоящее удовольствие, а диалоги героев книги можно целиком расхватывать на цитаты.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ по совету anastasia_dv , за что и благодарю ее.

Отличная рецензия! Ох, ну когда же я доберусь до Рея Бредбери, всё собираюсь, собираюсь и никак... Как на ваш взгляд, эта книга подходит для первого знакомства с автором или лучше начать с чего попроще? Вино из одуванчиков, например?

Спасибо!
Я начал знакомство с Брэдбери как раз книги "Вино из одуванчиков". И, видимо, она не под настроение мне попала - совсем не впечатлился, что отпугнуло меня от автора на пару лет. Поэтому, по личному субъективному опыту, конечно, посоветую начать с «451° по Фаренгейту».)))

Тогда наверное так и поступлю))) А говорят он ещё хорош как фантаст, его Марсианские хроники были довольно популярны в моем детстве...