Lyoubov_007

2 июня 2015 г. 18:48

Когда я писала рецензию на первую часть этой трилогии , то упомянула о страхе перед чтением продолжений хороших книг, о том, что боюсь разочарования. Надо сказать, что с первой страницы «Тайного воина» страх неудачного финала исчез. Было ощущение, что ты вернулся к родным и знакомым местам, где даже воздух особый и узнаваемый.
Не хочу здесь спойлерить, да и аннотация спойлерит больше некуда, но герой этой книги – принцесса, скрывающаяся до времени под внешностью мальчика-принца, и повествование ведется в основном от третьего лица, и только вначале второй книги «прорывается» голос именно героини - чистый, отважный, искренний. Длится этот монолог всего лишь полстраницы, но он дает столько обещаний, вселяет какую-то космическую уверенность, завораживает даже, и ты спокойно следуешь дальше за принцем Тобином, но где-то в глубине тебя звучит этот голос. И это рождает достаточно необычное ощущение от книги, которое я сейчас достаточно путано выражаю.
В целом, впечатление от книги хорошее, она ничем не уступает «Близнецу тряпичной куклы», автор даже придумывает некое усложнение сюжета, которое в полную силу проявится наверно в заключительной части трилогии, но…
Как бы нам ни хотелось еще и еще проживать часы и дни с полюбившимся героем, книга должна заканчиваться на последней странице, все равно ведь когда-нибудь иссякнет авторская фантазия, или тебя позовут другие дела, другие герои и просто живые люди. Так что из поклонниц книг с продолжениями я медленно, но верно перемещаюсь в другую категорию