2 июня 2015 г. 15:07

Удивительная книга о борьбе двух талантливых ученых, настоящих любителей природы за спасение национального парка Серенгети в Танзании. Сколько приложенных сил, сколько труда! Уму непостижимо, насколько человек может быть самоотвержен в своем стремлении помочь природе, сберечь даже малейшую ее частичку, и в то же время насколько ужаснейшим из существ этой планеты он является. Одни главы прямо-таки вдохновляли, другие заставляли громко хохотать, третьи повергали в глубокий ужас и немое возмущение. И по прочтении каждой главы на ум неизбежно приходила одна и та же мысль: «Как прекрасно, что были и есть такие люди, как прискорбно, что таких искренних борцов за сохранение девственной природы – небольшая группка перед бескрайней армией зла и равнодушия, которые несет цивилизованный человек».

Такие книги побуждают действовать. Вставать и идти делать хоть что-то, хоть самую малость. Быть добрее и вдумчивее относиться к окружающему нас животному миру. На протяжении всей книги, особенно в последних ее главах, Бернгард Гржимек все чаще выражает надежду на светлое будущее для обитателей африканских степей, словно призывая не отворачиваться от природы, не губить ее бездушно:

«Вечной же останется на Земле только природа, если мы ее бездумно не разрушим. Через 50 лет вряд ли кого-нибудь будут интересовать конференции, репортажи о которых сегодня заполняют страницы всех газет. А вот если даже через 50 лет на утренней заре из кустов величественно выйдет лев и огласит окрестности своим могучим рыком, у любого человека захватит дух и сильнее забьется сердце. И совершенно не важно, будет ли этот человек говорить по-английски или по-русски, на суахили или по-немецки. Любой будет стоять в немом восхищении и безмолвно схватит за руку своего соседа, когда впервые в жизни увидит, как 20 тысяч полосатых «тигровых лошадок» не спеша пересекают из конца в конец бескрайнюю степь…»

Конечно, не могу не отметить того, что вся книга, а особенно заключительные главы дышат любовью не только к африканским дебрям и пустыням, но и к собственному сыну. Может, именно эта искренность и наносит особенно неповторимый и немного печальный отпечаток на каждую страницу. Под конец невозможно было сдержать слезы.

В любимые! картинка LikaVesna

ну всё,добавляю)

если это обещает мне хоть немного таких же эмоций, как от "Свой среди волков", то... то я в истерике, т.к. нигде этой книги нет!только на озоне,вижу.

Книги довольно разные по стилю написания. Отец и сын Гржимек все же не жили в стаде носорогов или антилоп гну)) но впечатление все равно неизгладимое.

))))я представила,как они бы сигали в стаде антилоп,пытаясь сойти за своих)

Ахаха))))