JewelJul

Books & yoga & singing jazz

2 июня 2015 г. 12:34

Воспоминания о работе известного хирурга, конкретно о его работе в кардиоотделении.
Калейдоскоп операций - калейдоскоп больных, умирающих, выздоравливающих, медсестер, врачей, подчиненных, близких друзей, просто людей.

Это его люди, окружающие его каждую минуту, каждую секунду. Это его сердце, их он чувствует или он отказывается их чувствовать. Амосов - человек очень резкий. Очень. Категоричный. Жесткий. Сложный. Мне кажется, хирурги все такие, таки профессия накладывает отпечаток. Потому что смерть всегда рядом, потому что смерть людей и жизнь людей зависит от него. Потому что любая его ошибка... непоправима. Каково так жить? Я никогда не узнаю, а если узнаю, то не прочувствую. А Амосов вот так жил. И писал об этом. И книга получилась на 90% о сомнениях, ошибках, сожалениях, метаниях, резких выкриках об уходе из профессии, хлопанье дверьми. Обрубки разговоров и краткие мысли. Вообще вся книга такая - отрывочная, двусложными предложениями, как крики в душу "Скальпель!", "Фибрилляция!", "Все идиоты!".

Его мысли. Мысли о будущем, о кибернетике, о том, как бы перенести, ну или слегка уменьшить груз ответственности с врачей, с людей, на машину. И это самая скучная часть, хотя для того времени его мысли наверняка были прогрессивными и новаторскими. Но глава за главой читать пережевывания перфокарт не вдохновляет.
Его мысли же о человеческих взаимоотношениях у меня вызывают отторжение. Женщины у него через одну истерички, некоторые мужчины тоже, ученики - идиоты, а должны быть роботы без права на слабость... Я не хирург, не врач даже, это что опять профессиональное? Или все-таки личностное? Нет, не подходит мне Амосов.

Фото...

И так случайно получилось, что одновременно с прочтением книги я побывала на выставке советского фото...
Это Амосов:
картинка JewelJul

Клуб радости, книга на май 2015. Спасибо за предложение Агни Ledi_Rovena

"Все идиоты!"

есть такой момент в профессии медицинского работника :]

Такое у всех случается... но тут еще человек оооооочень жесткий.

и человек мягкий будет мыслить также, ежедневно сталкиваясь с одним и тем же, погружаясь в однотипную рутину, эмоционально выгорая и не видя ничего, что может изменить ситуацию в лучшую сторону. а потом приходит безразличие - и это самое страшное, что случается со всеми медиками, и в чём их так любят обвинять люди.

Я и не спорю. Медику, тем более для хирургу, мягким быть нельзя, иначе сломается. Я то уж точно не гожусь.
Но, блин, когда читаешь вот такое, без сантиментов, жесткое, страшно становится.
У Амосова нет безразличия. Метания есть.

медик никогда не скажет о своём безразличии - его не поймут

В книге столько метаний и криков, что о безразличии речь не идет.
Но вот рубит сплеча, это да.

Совсем не Углов, судя по всему?((
Думаю, после "Чердца хирурга" тяжело читать эту книгу.

Углов совсем не такой жесткий в своей книге, хотя тоже, думаю, еще тот характер у него был.

Наверное, с другим характером хирургу не выдержать безумного напряжения и ритма работы и жизни.

Да, не выдерживают люди.
У нас на работе есть из бывших хирургов, говорит, не выдержал, зарплата небольшая, а напряжение страшное, дети умирают (

Мысли о будущем, о кибернетике,

Да, я здесь тоже засыпала.

А так поняла тебя, у меня все же более мягкое отношение к Амосову получилось.

Мне с такими людьми сложно, поэтому как-то напряженно я его читала.
Но как так вообще с такими внутренними метаниями жить можно, я не понимаю.

И я не понимаю, можно с легкостью не выдержать напряжения.

Ну, как-то ему удавалось...

Спасибо, Юля, за отзыв! Книга не моя...

Да не за что ))))
Я вообще люблю мемуары и хирургов, но как-то очень уж все сплеча.

А я нет.. Я художку на медицинскую тему, типа Вергезе "Рассчение Стоуна" или "Доктора флота" читаю с удовольствием, а мемуары по медицине-нет, для меня это специфические книги, на любителя.

Ну ничего страшного, пропустишь ее.
Вергезе скоро буду читать )

ой, я такое не смогу читать(

Насте понравилось, может, и тебе понравится?
Меня именно личность автора смутила.

сомневаюсь...

Он был жёсткий человек по жизни. А ещё профессия.

Жесткий и очень самокритичный.
Наверное, таким и должен был быть. Но впечатление производит гнетущее.

Попробую читать. Посмотрим.