watermill

17 февраля 2010 г. 01:10

миссис агата очаровательна, конечно.

в её книгах (там, где самое простое объяснение оказывается самым верным) меня это вот здорово пугает: истории мужей, которые втихую берут и убивают своих жен. я пытаюсь представить это - и не могу; вот живет человек, смеется, шутит, целует свою женщину, по ночам её обнимает, и в то же время высчитывает, когда можно будет её отравить, утопить, задушить. разум пасует.

ещё меня покорил мистер рэфьел. сразу видно - характер, выписанный с трепетом и любовью. прекрасный.

ну и цитаты (чудесные):

Но скандалы не особенно интересовали мисс Марпл. В наши дни в скандалах нет ничего примечательного. Просто мужчины и женщины меняют партнеров и привлекают к себе всеобщее внимание, вместо того чтобы стараться держать это в тайне и стыдиться собственного поведения.

«Слово «секс» нечасто употребляли в молодые годы мисс Марпл, хотя его и тогда было предостаточно, - о нем не так много говорили, но наслаждались им куда больше, чем теперь. Правда, в то время секс именовали грехом, но мисс Марпл не могла справиться с ощущением, что тогдашний грех был куда привлекательнее теперешнего, превратившегося в некое подобие долга».