1 июня 2015 г. 22:35

Читаю и радуюсь, как ребенок. Радуюсь великолепию жизни, ее ярким краскам, отраженных во всем: в природе, в людях, в событиях. Я будто заново для себя открыла Паустовского: с какой скукой читала его в детстве и с каким трепетом сейчас, в 18 лет! Прочитаешь рассказ и невольно прислушиваешься к биению жизни, озираешься по сторонам с мыслью: "А о чем бы и как он написал сейчас? А смогу ли я когда-нибудь так?" Удивительно и просто. Жизнь в каждой строчке. Новый рассказ - новая пища для размышлений, приятных и легких.

Вся привлекательность земли заключена в животном и растительном мире. И тот и другой мир изучены нами почти в совершенстве, но всегда от соприкосновения с ними остается ощущение загадки. Загадочны и потому прекрасны темные чащи лесов, глубины морей; загадочен крик птицы и треск лопнувшей от теплоты древесной почки. Разгаданная загадка не убивает волнения, вызванного зрелищем земли. Чем больше мы знаем, тем сильнее желание жить.

У Паустовского особенный мир. Он окутывает, как тонкая паутина - и все вокруг меняется. Примечаешь то, на что раньше не обратил бы внимания. Каждую мелочь оцениваешь по-иному и сердцем видишь ее прелесть.

Нет, - подумал я, - мир не страшен, а только, может быть, странен, и я благодарен ему за тысячи мелочей, дающих ощущение ясности и счастья.

Обязательно перечитаю этот сборник лет в 30, чтобы заполучить хоть кусочек необычайного интереса к жизни во всех ее проявлениях.