Tia

16 февраля 2010 г. 22:49

Когда я начинала читать "Бархатные коготки", я уже была знакома с творчеством Уотерс - по "Тонкой работе". Но бывают авторы, у которых все книги чем-то неуловимо (или же очевидно) похожи, а бывают авторы, у которых книги разные. Очевидно, Уотерс из таких - потому что "Бархатные коготки" нельзя сравнивать с "Тонкой работой". И это одновременно хорошо и плохо.
Хорошо - потому что я не слишком люблю, когда авторов бывает много. У меня так с Харрис, к примеру: пишет она хорошо, но прочесть две ее книги подряд - для меня уже чересчур. Возникает неприятное ощущение, будто переела конфет, ведь вроде бы и красиво написано, а невмоготу в таких дозах.
У Сары Уотерс иначе: если "Тонкая работа" напоминала размеренную викторианскую сказку, то "Бархатные коготки" больше похожи на выступление в мюзик-холле - ярко, стремительно, неожиданно, откровенно до показухи.
Это же и плохо - что до показухи. Потому что если изначально главная героиня подкупает и заставляет ей сочувствовать, то на каком-то этапе (думаю, для каждого он свой) это сочувствие улетучивается в форточку, не прощаясь. Мне бы хотелось, чтобы это было авторским замыслом - я люблю Уотерс и мне, наверное, хочется ее оправдать. Чтобы главной идеей книги было низвержение героини с пьедьестала моральных ценностей, изображение того, как низко может пасть человек, разочаровавшись в любви. В какой-то мере меня даже привлекает нарочитая непривлекательность главной героини.
Однако иногда этого было слишком. Слишком подробно, слишком грязно, слишком необоснованно - к примеру, фистинг в конце в исполнении такой якобы скромной девушки.
И я все же буду продолжать читать Уотерс. Однако "Бархатные коготки" вряд ли когда-то смогу назвать книгой, которую хочется перечитывать.