1 июня 2015 г. 13:58

Юсси Адлер-Ольсен вот уже третью книгу подряд говорит об одном и том же. Насилие, жестокость, равнодушие. Которые процветают не на поле боя и в лагерных застенках, а за закрытыми дверями спален и кухонь тихих домов по всему свету. И конечно зло, которое проросло корнями в этих мирных домах, в конечном итоге оказывается наказанным, не сколько усилиями классных полицейских, сколько само себя уничтожающее. Финал, с одной стороны торжество справедливости, с другой остается ощущение, что настоящее зло так и остается безнаказанным. Я сам это слышу каждый день, за заборами соседей, в окриках в школьных коридорах. Где мама, может легко сказать, малышу пролившем воду : "Ах, ты Г ***!" или училка ржет над на мальчиком со всем классом " Вот ты тупой!". А потом этот страх и унижение превращается в ненависть и агрессию, и ходят по миру существа, не имеющие уже ничего общего с человеком.
Это не самый интересный и закрученный детектив, многие вещи кажутся натянутыми, но тема, которая в нём поднята не дает оторваться до самого конца. Это необходимо просто чтобы услышать, что зло найдено и пресечено. Чтобы почувствовать, что так и должно быть и будем надеяться, что так и бывает, чтобы была хоть какая-то надежда.