Milosska

1 июня 2015 г. 12:54

С творчеством Нила Геймана я знакома очень мало, то есть на уровне одной главы «Никогде», прочитанной в оригинале, и его речи для выпускников Университета Искусств в Филадельфии. Тем не менее, этого хватило для того, чтобы вышеназванный автор успел меня заинтриговать. Так что пройти мимо его рассказа, написанного для тематической антологии «Тени над Бейкер-стрит», вышедшей в 2003 году в США и объединяющей миры Артура Конан-Дойля и Говарда Филлипса Лавкрафта, я просто не могла.

Рассказ вышел очень неоднозначным. Первые пару страниц я не могла избавиться от ощущения некой скудности стиля, так как о Шерлоке Холмсе Конан Дойль писал гораздо более красиво и размашисто. Но постепенно к стилю Геймана можно привыкнуть и обнаружить для себя некоторые «плюшки» его творения.

Сюжет произведения понравится фанатам Лавкрафта, Кинга и всем остальным поклонникам ужасов и темного фэнтези. Но что заставило проникнуться симпатией к автору, так это гениальная ирония в отношении мистических персонажей известных мировых шедевров, прописанная в виде рекламных объявлений придуманного Гейманом мира. Именно это заставило меня, человека более-менее равнодушного к творчеству писателя и жанру «криппи», полюбить данный рассказ. Причем данная ирония настолько аккуратно введена в повествование, что при отсутствии должной внимательности и начитанности, этот момент насмешки можно запросто пропустить. Словом, браво, мистер Гейман! Снимаю шляпу!

«Положитесь на специалистов с многолетним опытом: ВЛ. ЦЕПЕШ – ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КРОВОПУСКАНИЕ. Румыния, Париж, Лондон, Уитби. Не впадай в отчаяние – попробуй КРОВОПУСКАНИЕ!!!»

Итого: читайте, обязательно читайте этот рассказ. Вы потратите на него от силы полчаса ваших жизней, но впечатления будут просто незабываемые!))

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона" (лето))))

Источник