Yulchevskaya

1 июня 2015 г. 12:09

Я позорно не знала о Молодой гвардии как ребятах-партизанах. То есть, конечно, слышала имена (Олег Кошевой в первую очередь), знала, что молодые, что погибли. Но конкретно о месте действия, об их подвиге ничего. Это отстойно, сознаю. Но вышедший недавно сериал по Первому каналу сподвиг меня на прочтение Фадеева.

Если б я только знала, по какой грани души пройдется данная история! Как пронзительно близко к современной ситуации! Как больно резанут слух знакомые названия! Это не должно повториться, но почему военные действия вновь коснулись Донецка, Луганска, прилежащих территорий, названия которых есть в книге. Опять, опять беда там! Там, где земля должна отдыхать, политая кровью героев, отдавших жизнь за наше мирное небо. И вот...снова. Нет, так нельзя, нельзя, нельзя...

И вновь хочется думать, а смогла бы я так, как эти ребята. Совсем юные, полные надежд, только познающие радости любви. И вот они уже в миг повзрослевшие, окунувшиеся в мир ответственности, отчета за каждый шаг. Причем шаг на грани гибели. О, в то время умереть за Родину, за своих было правым делом, но эти дети знали, что прежде смерти им придется вынести невыносимое. И они все равно боролись!

Читаешь и думаешь, вот как оно было, вот какие люди, маленькие силачи с огромными сердцами и горящими душами. Сколько благих дел успели сделать они, как уверенно поддерживали боевой дух населения листовками с правдивой информацией, сколько людей они спасли. А каждый из них уникален, со своей изюминкой, со своей интересной, даже если и непростой жизнью (я имею в виду до войны). И вот видишь их, таких простых, настоящих, на кого надо равняться своими душевными помыслами, и понимаешь, что обмельчала молодежь. Нас беспокоит лишь материальный достаток, мы не способны замечать чужие беды. А Уля Громова нашла в себе силы укорить свою Валю за малодушие, за нежелание сопротивляться. когда над Валей нависла беда. Только настоящий друг способен отругать в беде. И каково же было Ульяне, когда Валю-таки угнали в Германию?! Но тем сильнее было желание мстить фашистам! А как Олег расклеивал листовки, рискуя собой, но ни в коем случае не подставляя товарищей. А развешивание красных флагов? А что можем мы? Окей,Гугл, где лежат мои носки, да?

Столько знакомых мне мест: Луганск и его Каменный Брод, Ровеньки, Старобельск, Кантемировка, Богучар, Лиски. Я не была там, но наслышана от близких людей, живущих там. Будто совершила путешествие в эти места, сердце ныло и радовалось.

Когда же подошли последние страницы, которые заранее страшат тем, что знаешь, ЧТО ждет Молодогвардейцев, я все равно не была к этому готова. Каждый стал мне родным уже, за каждого переживала.

Терпи, там видно будет...

Вот и все, что было важно им!
Нет, это не просто книга, это что-то стержневое в читателе. Оно либо есть, либо...ну не знаю, может ли все описанное кого-то оставить равнодушным?
Помнить. Равняться. Не повторять.

Прочитано в ходе игры "Собери их всех!"

Спасибо за рецензию!!! очень проникновенно!
Это единственная книга,которую я читала более 2х раз(это было в юности) и сейчас как раз опять читаю.

А у меня в бабушкиной коллекции стояла столько лет, а я в свое время прочла у Фадеева "Разгром", а "Молодую гвардию" оставила за бортом. И зря. Непременно буду перечитывать, особенно когда нужно душевные силы укрепить будет.