- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Чтец
grebenka1 июня 2015И все-таки это очень грустная история. О поломанных жизнях трудно написать весело. Я раньше никогда не задумывалась над тем, что чувствовали немецкие дети. Дети тех, кто служил в армии, охранял концлагеря, кто повинен в смерти миллионов. Ну если разделял нацистскую идеологию, то гордился наверно, несмотря ни на что. А если ненавидел и презирал фашизм? Если стыдился того, что сделала твоя страна? Мало этого, если именно твой отец и твоя мать делали это? Книга не только об этом. Она и о любви, и о стыде, и о гордости, и о чувстве вины. И все это перетекает друг в друга, перемешивается и остается горечь. Любовь пятнадцатилетнего мальчика и тридцатишестилетней женщины - это таки любовь или преступление? А работа в концлагере? Просто работа или преступление? А является ли преступлением то, что на момент совершения таковым не являлось? А если это убийство тысяч и тысяч? Больше вопросов, чем ответов. Буду читать Шлинка еще.
24 понравилось
84
Комментарии 14
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Мне тоже книга понравилась. Не из простых.
Согласная с тобой.
Буду читать этим летом, давно уже собираюсь. Вопросы страшные, и однозначные ответ на них найти тяжело. А может быть, его и не существует вовсем.
Сильное произведение, я его в аудиоварианте слушала.
Согласна с твоей рецензией, книга как раз об этом