Отзывы о книге Чтец

  • Аватар пользователя
    grebenka
    1 июня 2015

    И все-таки это очень грустная история. О поломанных жизнях трудно написать весело. Я раньше никогда не задумывалась над тем, что чувствовали немецкие дети. Дети тех, кто служил в армии, охранял концлагеря, кто повинен в смерти миллионов. Ну если разделял нацистскую идеологию, то гордился наверно, несмотря ни на что. А если ненавидел и презирал фашизм? Если стыдился того, что сделала твоя страна? Мало этого, если именно твой отец и твоя мать делали это? Книга не только об этом. Она и о любви, и о стыде, и о гордости, и о чувстве вины. И все это перетекает друг в друга, перемешивается и остается горечь. Любовь пятнадцатилетнего мальчика и тридцатишестилетней женщины - это таки любовь или преступление? А работа в концлагере? Просто работа или преступление? А является ли преступлением то, что на момент совершения таковым не являлось? А если это убийство тысяч и тысяч? Больше вопросов, чем ответов. Буду читать Шлинка еще.

    like24 понравилось
    84

Комментарии 14

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sireniti5 июня 2015

Мне тоже книга понравилась. Не из простых.

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana1 июня 2015

Согласная с тобой.

like1 понравилось
Аватар пользователя
1313131 июня 2015

Буду читать этим летом, давно уже собираюсь. Вопросы страшные, и однозначные ответ на них найти тяжело. А может быть, его и не существует вовсем.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Celine1 июня 2015

Сильное произведение, я его в аудиоварианте слушала.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit1 июня 2015

Согласна с твоей рецензией, книга как раз об этом

like1 понравилось