sibkron

1 июня 2015 г. 06:24

Часто, читая произведения современных авторов, мы пытаемся найти что-то свое, описание своих мыслей, своего пережитого, в других случаях - узнать что-то новое. Роман Шульпякова скорее относится к первым. Хотя описываются проблемы и мысли поколения на десять лет старше (примерно сорокалетних), тех людей, что были основными героями "Шапито-шоу" Лобана, но удивительным образом автор описал и мои 90-е.

Узнаваемая атмосфера: книжные развалы, шаровары, кожанки, рэкет. Есть, конечно, и ностальгические нотки по утраченному, но здесь это сделано отнюдь не напрягающе (мне труднее понять эту ностальгию, потому что моя Россия - это Россия после 1991 года, до этого я был слишком мал). Как минимум было интересно узнать, что чувствует последнее советское поколение.

Сам же роман о поиске себя, о любви, словно "вспышке":

Есть тысячи стихов, красивых, как закаты, но нет вспышки. А есть, где все невзрачно – и вспышка. Дырка в холсте, сквозь которую бьет свет. Этот свет и есть цель. Когда понимаешь, что за холостом что-то есть. Эту вспышку невозможно имитировать или описать. Только пережить, как женщину или обморок.

Через дневник и письма поэта и его подруги, живших в 30-е, герой 90-х находит себя, своё место в истории и жизни, но процесс затянулся на многие годы. Вот уже и в России в 2011 году произошел очередной сдвиг, а герой всё оставался где-то в начале 90-х. Единственным лучиком надежды могла быть новая сильная любовь и автор дал второй шанс герою, ну а нам, читателям, красивую поэтичную историю о поиске себя в безбрежном море истории.

Глеб Шульпяков. Музей имени Данте

Я так мало читала авторов этого периода.

Спасибо))

Ну, роман-то не этого периода, относительно свежий (2013 года). Это такой современный взгляд на то время. А проза действительно хороша)

Понятно. А современных я вообще еще почти не читала )