1 июня 2015 г. 00:54

книга не однозначная в смысле оценки. Стилистика действительно сильно похожа на сказку (тут есть Ангелы, магические карты, Меч Истины), плюс слишком много патоки - люби себя, люби ближнего, всё будет хорошо. На мой взгляд, взгляд человека, который далеко не романтик, а скорее прагматик, не ханжа, а скорее циник... как бы не моё чтение. И сначала так и показлось. Почти отмахнулась. Ну что за фантазии, ей Б=гу) Но потом увлеклась. Многое врезалось в память... тут вот писали, что "де знакомы все эти умности", но, бывает так, что слышишь (или читаешь) какую-то умную мысль, которую сам продумывал, но она сформулирована чётко и понятно. И ты понимаешь - да, именно так, именно это ты и хотел сказать сам! И в этой книге масса таких, казалось бы на первый взгляд, тривиальных мыслей. Герой ищет свой дом... ищет себя... а не этим ли мы занимаемся всю свою жизнь? путешествие домой Крайона есть путешествие по жизни, поиск дома и себя. Просто и даже тривиально, но вместе с тем умно и даже мудро. Из цитат можно составить сборник.
Почему же оценить книгу трудно? потому что она явно не для всякого. Нет, понимаю, любая книга "на любителя". Но всё же эта... сильно на любителя. Она рассчитана на читателя, который который готов думать о жизни и смерти, размышляя об этом не сложными философскими дефинициями, а наивными сказочными словами.