31 мая 2015 г. 22:46

Вот и третья книга из серии Рика Риордана "Перси Джексон и олимпийцы" мной домучена!

Почему я говорю не прочитана, а именно домучена, отвечаю:

Сюжет и задумка автора мне очень понравились, но вот как всё это было изложено в некоторых местах повествования меня очень огорчило. Не могу точно сказать, чем это вызвано. Может моё не понимание воспринимаемого текста вызвало такое мучение или то к чему я больше всего склоняюсь. Так это то, что переводчик А. С. Хромова по моему мнению не достаточно хорошо и добросовестно выполнила свою работу. Хотя, изначально мне показалось, что местами автор через чур торопил события и опускал некоторые, переходные моменты действий персонажей от сцены к сцене. Собственно в этом и заключается моё мучение данной книги.

Что касается самого произведения, то мне понравилось то, что автор показывает нам непривычную среду действия и обитания персонажей. Если в первых двух книгах серии, действия происходят на протяжении двух лет в летнее время года, то в третей книге события происходят зимой. Однако, уточнению в какое время года проходят приключения персонажей, достаточно мало. Мне не хватило описания зимней природы, только лагерь был более менее подробно описан, так же достаточно редко упоминается о внешнем виде персонажей, в какой они одежде. Так же по атмосфере некоторых глав, мне было достаточно сложно представить, что события разворачиваются зимой. Хотя, у меня возникало впечатление, что большая часть приключений проходит всё-таки летом. В прочем, это просто небольшой нюанс, который не повлияет на оценку данного произведения.

Меня очень порадовало то, что автор ввел достаточно много новых героев, монстров и существ, что создало динамику развития романа. Полноценная законченность, полное объяснение пророчества, предпосылка на продолжение. В целом можно сказать, что произведение написано в лучших рамках такого жанра, как роман. Некоторые из уже знакомых нам персонажей раскрываются с непредсказуемой стороны и так же мы узнаем еще больше нового о мире, в котором живут наши персонажи.

В итоге что мы имеем:
1. Продолжение фантастического приключения нашего любимого героя Перси и его друзей.
2. Захватывающий с первых страниц сюжет.
3. Новое, загадочное и не много пугающие пророчество.
4. Грандиозное развитие сюжета.
5. Потрясающий и интригующий финал.

Я думаю, не стоит объяснять почему я ставлю этому произведению 5 звезд. Как по мне, иной оценки оно не заслуживает.

P. S. Всё ничего, но что-то под конец стало очень сильно напоминать роман Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса". (Хотя, если учесть всём известные факты, то это не так странно и очень приятно.)